Фаленопсис (часть 1)

ФаленопсисВ роду Фаленопсис (Phalaenopsis Blume) насчитывается от шестидесяти до ста восьмидесяти растений трибы Вандовых семейства Орхидные. Точное количество видов неизвестно. Растут Фаленопсисы в горных и влажных равнинных лесах Филиппин, Юго-Восточной Азии, а также северо-восточном австралийском побережье.

Представители рода эпифитные (порой литофитное растение) с моноподиальным типом роста. Листья парные суккулентные (длина от пяти сантиметров до метра), укороченный стебелек. Листья могут быть более мясистыми или тонкими, все зависит от мест обитания растения. Цвет листьев светло-зеленый или темно-зеленый.

Новая игра для девочек – одевалки. Эти http://nadevalki.ru/odevalki-shkola-monstrov/ имеют много интересного: вы можете выбрать множество персонажей, а также самую разнообразную одежду для них. В некоторых случаях можно даже поменять причёску и цвет кожи.

Цветоносы образуются в пазухах листьев от основания стебелька. Они длинные (иногда короткие), зачастую ветвящиеся, количество и размер зависит тоже от вида. Цветут цветоносы по-разному – это зависит строго от видов растений. Корни у фаленопсисов покрыты слоем веламена (довольно-таки толстым). Корни немного зеленоваты из-за хлорофилла, который содержится в веламене.

Стоит отметить вид Phalaenopsis schilleriana Rchb.f 1860, который растет на Филиппинах и прилегающих островах в тропических дождливых лесах. Это крупная орхидея-эпифит, тип роста – моноподиальный. Короткий стебелек, листья парные, суккулентного типа, длина – до двадцати пяти сантиметров. Листья пестрого окраса – верхняя сторона темно-зеленая с серовато-белыми разводами разной формы, нижняя часть листа пурпурного цвета. Растение цветет по весне. Длина цветоноса достигает девяноста сантиметров, он ветвистый, свисающий, растет от основания стебелька. На цветоносе могут присутствовать от нескольких цветков до ста семидесяти. Розовые цветы, очень ароматные, диаметр – до девяти сантиметров.

Обычно фаленопсис ставят на подоконники у окна или на стеллажах с прочими орхидеями. Конечно, придется брать во внимание предпочтения данного фаленопсиса, которые приведены ниже.

Свет. фаленопсис любит яркий свет, рассеянный. Прямые солнечные лучи противопоказаны. Восточные и западные окна хорошо подходят для выращивания данного вида орхидей, только не забывайте их притенять от солнечных лучей. Наличие скользящих лучей допускается, только следите, чтобы при этом не нагревались листья. Орхидея легко перегревается, она может получить солнечный ожог. Фаленопсисы растут и в тени, только цветение будет хуже. Стоит заметить, что под лампой дневного света фаленопсис порой растет круглый год.

Температура для фаленопсиса должна быть умеренной. Днем +23-30 градуса. Ночью не ниже +16. Чем температура выше, тем выше должна быть вентиляция и влажность воздуха. Если в помещении будет поддерживаться низкая температура, то Phalaenopsis schilleriana остановится в росте. Еще растение будет подвержено гнилям. Наиболее подходящая влажность воздуха составляет 50-70 процентов. Учитывайте, что молодым растениям требуется более высокая влажность, чем взрослым. Низкая влажность затормозит рост корней и новых побегов. Чтобы увеличить влажность, поставьте горшок на поддон с влажными камушками, дно горшка соприкасаться с водой не должно! Если не следить за вентиляцией, то образуется гниль и плесень.

Запись опубликована в рубрике Орхидеи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.