Алоэ (часть 3)

АлоэПродолжаем публикацию статей о видах растения алоэ, а их у него много. Конечно, не все можно выращивать дома, однако если вы не просто любитель, а экспериментатор, то можете заняться селекцией различных видов.

Древовидное алоэ (Aloe arborescens Miller) в быту зовут столетником. Растет в горных местностях восточных областей Южной Африки (Мозамбик, Малави, ЮАР, Зимбабве). Древовидное или кустовидное растение с четко разветвленными стебельками, достигающее в высоту трех метров и практически столько в диаметре. Стебельки в верхней части сильно ветвятся, ближе к нижней части оголяются, желтовато-коричневого цвета с остатками отмершей листвы. Толстые листья, мечевидные, мясистые, серо-зеленые. Заостренные на конце, выпуклые снизу, вогнутые сверху, собраны в ровные верхушечные розетки (диаметр около восьмидесяти сантиметров), в длина достигают шестидесяти сантиметров, в ширину – семи. По краю листа имеются редкие зубчики белого цвета. Налет воска матово-серого цвета предохраняет листву от испарений. Из центра розетки под конец весны вырастает кистевидное соцветие (высота до девяноста сантиметров) с конической густой кистью из трубчатых цветков огненно-красного или желто-оранжевого цвета. Плод – это сухая 3-гнездная коробочка с черно-бурыми семенами, сжатыми с боков. Древовидное алоэ редко цветет в комнатной культуре.

Чем хороши дома из пеноблоков? Как рассказывает нам http://www.zagstil.ru/about/stroitelstvo_domov_is_penobloka/, такие дома замечательно сохраняют тепло и предохраняют от внешнего шума обитателей, а также пеноблоки экологически чистый материал. Поэтому строительство домов из пеноблока давно стало широко популярным занятием.

Колпачковидное алоэ (Aloe mitriformis Mill.) растет на каменистых почвах, в горных засушливых районах. Травянистое многолетнее растение с коротеньким стеблем. Листва собрана в розетку, яйцевидно-треугольная, мясистая, от зеленого цвета до голубовато-серого (длина до двадцати сантиметров, ширина в основании – до пятнадцати), в восковидных бугорках с нижней стороны, по краю листика крупные немногочисленные восковидные зубчики. Кистевидный цветонос, неразветвленный, длиной до шестидесяти сантиметров. Трубчатые цветки кораллового цвета или темно-красного.

Алоэ кампери (A. camperi Schweinf.) имеет синоним: алоэ эру (A. eru A. Berger). Растет в Эфиопии. Травянистое многолетнее растение с коротеньким стебельком высотой до шестидесяти сантиметров. Листья собраны в аккуратную розетку длиной до шестидесяти сантиметров, шириной до семи, мясистые, удлиненно-ланцетные, глянцевитые, дуговидно-изогнутые, по краю шиповатые. Цвет листвы – зеленый. Цветонос высотой до метра, разветвленный, кистевидный. Трубчатые цветочки длиной до четырех сантиметров. Цвет – от желтого до оранжевого, иногда красного цвета.

Коротколистное алоэ (A. brevifolia Mill.) растет в саваннах, Капской провинции, на каменистых почвах. Является травянистым многолетним растением. Листья собраны в аккуратную прикорневую розетку, от ланцетных до треугольных (длина – до одиннадцати сантиметров, шириной в основании до четырех), голубовато-зеленого цвета, мясистые, с восковидными шипами по наружной части к центру листа, зубчатые по краям, восковидные белые. Кистевидный цветонос высотой до тридцати сантиметров, листья кроющие. Трубчатые цвета красного цвета длиной до трех с половиной сантиметров.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.