Алламанда (часть 2)

АлламандаАлламанда – светолюбивое растение, отлично переносит прямые лучи солнца (некоторое количество). Для алламанды подходят юго-западные окна, южные, юго-восточные. Алламанда подходит для озеленения зимних садов, открытых оранжерей.

Летом температура должна быть 21-24 градуса. Создайте с ноября до февраля условия, которые благоприятны для периода покоя, уменьшите полив, снизьте температуру до 15-18 градусов. Алламанда и сквозняки – вещи не совместимые. Поливайте алламанду обильно летом, не допускайте чрезмерного переувлажнения субстрата и наоборот – пересыхания. Поливайте зимой умеренно, дожидайтесь, когда подсохнет верхний слой субстрата.

Алламанде требуется влажность воздуха не менее шестидесяти процентов. Так что в вегетационный период потребуется частое опрыскивание. Еще вы можете поместить горшочек с растением в поднос/емкость с влажноватой галькой или торфом. Каждые три недели в период роста подкармливайте алламанду органическими, минеральными удобрениями обычной концентрации для комнатных растений. Во время опрыскивания избегайте попадания капель на цветки – это ухудшит их декоративность.

Необходимо обрезать алламанду для лучшего цветения, лучше производите данную процедуру в конце ноября. Обрезайте на половину высоты побега, над листовыми узлами. Можете применить пинцировку молодых побегов. Проводите очищающую обрезку от слабеньких побегов в течение вегетационных периодов. У алламанды не очень прочные стебельки, так что привязывайте их к опоре. Соблюдайте осторожность во время обрезки, пользуйтесь перчатками, ведь млечный сок алламанды ядовит!

Пересаживайте алламанду после цветения весной, каждый год – молодые растения, взрослые же спустя года три по мере необходимости. Готовьте субстрат из листовой, дерновой земли, торфа, песка, перегноя (соотношение 2:1::2:1:0,3 либо 2:1:1:1:0,5) либо перегноя, торфа, лиственной земли, песка с добавлением земли дерновой (5:1:2:1:1). Если же все это для вас кажется сложным, то лучше откажитесь от разведения алламанды в домашних условиях.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.