Акокантера (часть 2)

АкокантераКак же ухаживать за акокантерой? Она предпочитает рассеянный свет, яркий, выдерживает прямые лучи солнца. Летом оптимальная температура 21-25 градусов, выносите растение в полузатененное место, на открытый воздух, оберегайте от осадков, сквозняка. Зимой поддерживайте температуру 10-15 градусов. Плавно повышайте с весны до двадцати градусов.

Акокантера в естественных условиях растет в засушливых районах. А вот в комнатных условиях акокантера не выносит сухой субстрат. Летом поливайте обильно, зимой поливайте с осторожность, особенно, если акокантера находится в прохладном месте, но субстрат сухим быть не должен! Поливайте акокантеру исключительно мягкой водой.

Содержать аквариумы не так просто, как кажется, особенно если их много, например в офисе. Чтобы рыбки всегда радовали вас своим видом, следует регулярно производить обслуживание пресноводных аквариумов. http://aqua-mir.com.ua/uhod/ выполняет тщательно и квалифицированно.

Высокая влажность воздуха (не менее шестидесяти процентов) полезна для акокантеры. Зимой опрыскивайте тепловатой водой. Опрыскивайте регулярно во время цветения, дабы влага не попадала на цветы – от этого их декоративность понизится. Еженедельно подкармливайте акокантеру в период роста полным минеральным удобрением. Раз в три недели – настоем коровяка.

Для улучшения кустистости прищипывайте верхушки побегов. Проводите очищающую обрезку в течение вегетационных периодов, вырезайте слабые побеги. Осуществляйте пересадку акокантеры после окончания цветения по весне, ежегодно – молоденькие растения, старенькие – раз в три года. Акокантера относится к растениям крупномерным, так что ежегодно меняйте в контейнере верхний слой субстрата.

Смесь листовой, дерновой, перегнойной, компостной земли с песком в равных частях – вот подходящий субстрат для взрослой акокантеры. Растение размножают полуодревесневшими черенками, семенами.

Высеивайте семена ранней весной (с марта по апрель). Перед посевом замочите семена в тепловатой воде на сутки, в воду добавьте стимуляторы (энерген, эпин, циркон). Высеивайте, заглубляя на сантиметр в пропорции 1:1:1, добавьте долгоиграющее удобрение. Прикройте емкость с семенами стеклом/пакетом. Поддерживайте температуру 25-28 градусов, можете использовать нижний подогрев. Регулярно опрыскивайте, проветривайте. Пикируйте их, когда появятся два-три листика у сеянцев.

Решили размножать акокантеру верхушечными полуодревесневевшими черенками? Тогда делайте это весной либо в августе-сентябре, используйте черенки с концов молоденьких побегов или побеги, которые остались после обрезки. Порежьте черенки длиной десять сантиметров с тремя листьями, выщипывайте бутоны, можете обработать срезы черенков стимуляторами корнеобразования (гетероауксином) для лучшего укоренения. Производите укоренение в смеси песка с вермикулитом (перлитом) или просто песка. Температура должна быть примерно 21 градус. Регулярно проветривайте, опрыскивайте. Когда образуются новые листочки, уберите пакет, постепенно приучите молодую акокантеру к новым условиям.

Если вы решили разводить акокантеру, вы должны знать и о мерах предосторожности. Например, у большинства акокантер весьма ядовитый млечный сок. Помимо этого, в растениях содержатся аллергены.

Акокантера повреждается тлей, клещом паутинным.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.