Унаби (часть 2)

УнабиЕсли у вас уже посажены растения, то начните их усиленно поливать, удобрять. Или возьмите еще пару саженцев зизифуса и посадите их по всем правилам. Наполните посадочную яму древесной трухой и зрелым компостом.

Сажать новые саженцы желательно ранней весной. Тогда все растения начнут усиленно расти, листья позеленеют. Но если у вас цветение саженцев стало продолжительным и обильным, но плодов вы так и не наблюдаете, то попробуйте искусственно опылять свои деревья.

Качественной установкой натяжных потолков прославилась фирма «Домус-Дизайн». Фирма установит вам http://domusdesign.ru/, бесплатно сделав все замеры. Вы получаете гарантию сроком на десять лет, а также вы всегда можете обратиться в офис фирмы за консультацией. Наконец, звонки в фирму – бесплатны.

Унаби начнет цвести в июне, цветение зависит от условий выращивания, длится один-два месяца. Цветки у унаби очень мелкие, так что спустя два-три дня целесообразно проводить по цветам мягкой кисточкой. Искусственное опыление приводит к формированию плодов, осенью можно ждать первых китайских фиников.

Рано или поздно в вашем саду появятся насекомые-опылители для унаби (с виду они похожи на пчелу, только втрое меньше ее). Как только они появятся, на растениях сразу начнется обильное плодообразование без человеческого вмешательства.

На растениях будет много образовываться завязей, только впоследствии больше половины просто опадут. Не беспокойтесь – для зизифуса это вполне обычное явление.

Стоит заметить, что в Краснодарском крае самые лучшие результаты по плодоношению унаби были получены на Таманском полуострове, там жаркое и сухое лето. На Черноморском побережье плоды зизифуса зачастую растрескиваются осенью, а затем сгнивают. Это происходит из-за повышенной влажности воздуха.

Теперь поговорим о том, как же унаби размножается. Семена унаби потребуют стратификации. Если семена только собраны, то их можно посеять в саду уже на постоянное место под зиму.

Если вы высеиваете семена весной, то проводите стратификацию при положительных низких температурах во влажной среде. К примеру, таким местом может стать холодильник. Многие люди предпочитают класть семена унаби (зизифуса) в мох, немного его смачивать, заворачивать в полиэтилен и убирать в холодильник на среднюю полку. В течение зимы нужно разворачивать семена примерно два раза в месяц, чтобы проветрить в течение пяти минут.

По весне можно высеивать семена унаби в саду на постоянное место, взойдут они в течение двух месяцев (это примерное время). Конечно, почва должна быть как можно плодороднее, влагообеспеченность должна быть хорошей, тогда сеянцы зизифуса гораздо быстрее вырастут и вступят в плодоношение.

Запись опубликована в рубрике Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.