Кизил (часть 2)

КизилДикий кизил лучше всего плодоносит на освещенных местах, где достаточное количество влаги (по берегам ручьев и рек, по опушкам леса). В общем, где оптимальная влагообеспеченность растения. Отличный урожай кизила получается в саду – при поливе и на плодородной почве.

Зная полезные свойства кизила, неудивительно, что многие хотят купить саженцы кизила. Но чтобы получить цветущий кизил, саженцы кизила надо правильно выращивать, и об этом – ниже.

У кизила от погодных условий сильно зависит величина урожая ягод. Например, если стоит солнечная и сухая погода, то урожайность получится максимальной. Когда идут дожди в период цветения (не говоря уже о снеге), то ягод почти не бывает.
Кизил отзывчиво относится к удобрениям, впрочем, как и большинство других растений. Желательно применять минеральную подкормку. Начиная с августа – калийные удобрения (древесную золу), в начале вегетации – удобрения азотно-фосфорные. Кратность подкормок и количество удобрений легко определить по состоянию растений. Давайте рассмотрим это подробнее: чем зеленее листья кизила и лучше его рост, тем меньше подкармливайте свое растение.

Кизил обыкновенный начинает цвести до распускания листьев (чаще всего в феврале). У кизила мягкие цветки желтого цвета, обоеполые, они собраны в красивые зонтиковидные соцветия. Цветы кизила могут опыляться и насекомыми и ветром.

Теперь о времени созревания плодов кизила – оно зависит от его места произрастания, от особенностей сорта, от температуры, которая держится на протяжении сезона. Сначала созревают плоды на южных склонах у ранних сортов (на не очень больших высотах над морским уровнем). Потом начинают созревать плоды выше в горах и на северных склонах. Вы можете увидеть первые созревшие плоды уже в начале августа на наших рыках, в конце октября – последние. Сортовые растения очень урожайны, а вот взрослые кусты дикого (несортового) кизила дают куста пять-десять килограмм урожая.

Плоды кизила могут дозревать в лежке, если их собрать в самом начале их созревания – это очень удобно. Ведь на сочности и вкусе плодов кизила не отражается ранний сбор.

Запись опубликована в рубрике Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.