Кизил (часть 1)

КизилКизил относится к роду семейства кизиловых, который насчитывает двадцать четыре вида растений из Северной Америки, Европы, Японии и Китая, Индии. Кустарнички и небольшие деревья – вот представители этого рода. Заметим, что многие виды кизила имеют нарядные плоды (их можно употреблять в пищу), они очень красивы, кроме того, обладают лекарственными свойствами.

Головчатый кизил (Cornus capitata) культивируется в парках и садах Черноморского побережья Кавказа, он выступает в роли декоративного растения. Кизил головчатый является небольшим вечнозеленым деревом с красными плодами и крупными цветками белого цвета.

В лесах Черноморского побережья Кавказа и Европы произрастает «дикарем» только один вид, а именно – обыкновенный кизил (Cornus mas). Как раз этот вид ввели в культуру в качестве плодового и декоративного растения. Кизил обыкновенный местное население широко использует в лекарственных, пищевых и других целях. Из целебных плодов кизила, которые богаты пектиновыми веществами и витаминами, делают варенье, пастилу, компоты, вино, повидло, наливки и даже лаваш! В свежем же виде едят самые аппетитные плоды сортовых растений.

Также ягоды кизила применяют в народной медицине, например, при сахарном диабете и диарее. Сок плодов кизила способен снизить в крови уровень сахара, нормализовать деятельность поджелудочной железы.

В кизиле содержатся дубильные вещества. Раньше настой коры кизила использовали для лечения малярии. Цветы кизила богаты нектаром, поэтому способны завлечь в сад разнообразных опылителей, ведь растение является неплохим медоносом.

Плоды кизила приятны на вкус, имеют кисло-сладкий вкус, порой даже терпкий. Поспевшие ягоды кизила обычно ярко-красного цвета, однако встречаются желтоплодные растения. Кизил рано вступает в плодоношение, зато плодоносит долго (до ста лет).

Ученые считают обыкновенный кизил субтропическим растением, но оно морозостойкое (выдерживает морозы до минус тридцати пяти). Длительный период вегетации – особенность данного растения.

Кизил обыкновенный – это листопадный многоствольный кустарник либо небольшое деревце (высота до семи метров). Дикий кизил можно часто встретить в подлеске очень широколиственных лесов, только чистые заросли он образует крайне редко. Кизил неприхотлив, прост в уходе, устойчив к болезням. Загрязнений воздуха он не боится, нетребователен к плодородию почвы. Кизил растет и на скалах. Только там его плодоношение слабое. Много плодов там не получится.

Запись опубликована в рубрике Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.