Аихризон (часть 3)

АихризонАихризон размножается черенками и семенами. Что для этого нужно? Высейте семена в плошки. Вот состав земли: песок – полчашки, листовая – одна чашка. Пока вы ухаживаете за посевом, дожидаясь всходов, нужно просто опрыскивать посев, каждодневно проветривать плошки, предварительно сверху прикрыв стеклом.

Через две недели можно наблюдать прорастание семян. Пикируйте сеянцы в плошки, расстояние – 1х1 см. Теперь состав земли будет таковым: листовая – чашка, песок – полчашки, легкая дерновая – полчашки. Установите пикировку поближе к свету. Когда сеянцы начнут разрастаться, высадите их по одному в пятисантиметровые горшки. Содержите горшки с аихризонами при температуре 18 градусов, поливайте раз в сутки.

Не знаете, как создать интерьер квартиры? Студия Павла Полынова поможет вам создать http://polinov.ru/. Эта студия интерьеров имеет множество работ в портфолио, что не позволяет сомневаться в их профессионализме.

Рассмотри подробнее размножение листьями и черенками. Их предварительно до посадки на укоренение надо подвялить в сухом месте несколько часов. Потом высадите подходящие емкости, можете укоренить в вермикулите, влажном песке, смеси песка и субстрат для суккулентных растений.

Можно укоренить черенки в воде, только добавьте в нее уголька. Укоренившиеся листья с черенками высадите в пятисантиметровые горшочки. Состав земли можно не менять. Ухаживайте за ними, как за сеянцами.

Конечно, вы должны быть готовы к возможным трудностям.
Например, побеги аихризона у вас сильно оголились и вы не знаете, в чем дело. Зачастую причина кроется в теплой зимовке, тогда омолодите растение – срежьте верхушку розетки или стебля, укорените ее.

Если аихризон стоит в прохладном помещении (особенно это касается зимы), то поливайте растение с осторожностью – небольшим количеством воды.

Стебельки растений могут вытягиваться и терять свою декоративность. В этом виноват недостаток света.

Многие сталкиваются с такой проблемой – опадают листья. Причина заключается в сильном пересушивании земляного кома или его переувлажнении. А может быть растение длительный период простояло под полуденными лучами.

Когда листва опадает осенью-зимой, то причина проста – в этот период слишком высокая температура, требуется перенести растение в прохладное и светлое помещение, в котором температура пять-восемь градусов. Еще листва может опадать в период цветения.

Аихризон подвержен повреждениям в виде разных гнилей.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.