Азистазия

АзистазияВ роду Азистазия (Asystasia Blume) насчитывается примерно двадцать видов кустарников и трав, которые растут в Южной Африке, Азии, Океании, семейства акантовых. Только вид азистазия прекрасная культивируется в цветоводстве. Asystasia Blume – полукустарник семейства акантовых. У него сохраняются почки возобновления в течение пары лет, а верхние побеги отмирают каждый год. Азистазию выращивают ради огромных сиреневых цветков, которые собраны в большие кистевидные соцветия – это очень красиво.

В тропических странах используют Aystasia gangetica (происходит название от индийской реки Ганг). Она распространена на юге Африки, в тропической Азии. Применяют ее для озеленения парков тропической зоны, садов. Имеет красивые цветы нежно-белого цвета, прожилки – сиреневые. Местные жители используют листья в качестве салата. Растение в природе размножается семенами, они выстреливают из раскрывшейся коробки на небольшие расстояния.

Теперь подробнее рассмотри виды Азистазии.
Азистазия гангская (гангетика) (Asystasia gangetica (L.) T. Anderson). Широка распространена на юге Африки, в тропической Азии. Применяют ее для озеленения садов, парков тропической зоны. Обладает красивыми цветочками кремового или белого цвета, а также синего или фиолетового, прожилки – фиолетовые или белые. Местные жители употребляют листья в пищу в качестве салата.

Макайя прекрасная (Mackaya bella Harv.) – это синоним азистазии прекрасной (Asystasia bella (Harvey) Benth. et Hook. fil.), которая является вечнозеленым полукустарником из семейства акантовых. Южная Африка – ее родина. Листья у такой азистазии заостренные, яйцевидно-продолговатые, мелкозубчатые по краям, короткочерешковые. Цветы розовые, белые, иногда сиреневые, прожилки – сиреневые либо розовые.

Перейдем к главному – как за ней ухаживать. Азистазия неприхотливое растение, хотя и редкое. Оно отлично себя чувствует на светлом месте, прямые солнечные лучи растение не беспокоят. С весны по осень поливайте азистазию достаточно обильно. Зимой поливайте с осторожностью, следите, чтобы не высыхала земля. В зимний период понижайте температуру воздуха до пятнадцати градусов, при резком понижении температуры могут сбрасывать листья. Растение не нуждается в опрыскивании – оно спокойно переносит сухость. Каждые две недели с весны по осень подкармливайте азистазию органическими и минеральными удобрениями (купите удобрение для комнатных растений простой концентрации).

Растение быстро растет, за весенне-летний сезон при благоприятных условиях даст сильные длинные побеги. Чтобы азистазия имела более пышную крону, требуется прищипка и обрезка. Ствол у азистазии с возрастом одревесневает, она начинает выглядеть как деревце с поникающими побегами.

Пересаживайте растение в субстрат каждую весну, он должен состоять из дерновой и листовой земли с песочной примесью (4:4:2). Пересаживайте молодые растения ежегодно, а взрослые – в два-три года. У азистазии хорошо развита корневая система. В природе прекрасная азистазия размножается семенами, а верхушечными стеблевыми черенками, побегами, которые остались после обрезки – в домашних условиях. Укореняйте черенки весной. Поместите их в легкий субстрат, чтобы они быстрее укоренились. Если воздух слишком сухой, то на растение может обнаружиться паутинный клещ.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.