Азалия (часть 11)

АзалияТеперь о мерах предосторожности: помните, что все части растения (листочки, цветы, стебельки) содержат сильнодействующий яд, который поражает центральную нервную систему и мышцы. Остерегайтесь его – возможен смертельный исход! Но даже, несмотря на это, азалия по-прежнему является популярным садовым растением. Вот только срывать ее цветы не рекомендуется.

Целительные свойства азалии: три вида рододендронов представляют интерес, если смотреть на них с медицинской точки зрения, а именно – даурский, кашкарник и кавказский вид. Препараты из листов рододендрона оказывают на человеческое сердце действие, схожее с действием препарата группы сердечных гликозидов. Кроме того, препараты рододендрона оказывают диуретическое действие, способны повысить тонус сердечной мышцы. При назначении этих препаратов у больных сокращается число сердцебиений, уменьшается одышка, понижается давление, исчезают отеки, скорость тока крови увеличивается.

При работе на электроустановках вам потребуется термостойкий костюм, чтобы защитить вас от поражения электрической дугой. http://vostok.ru/elektra/ подбирается индивидуально в зависимости от параметров работы, его задача не допустить получения термической травмы.

Настои из листьев азалии в народной медицине применяются при эпилепсиях, головных болях, лихорадочных заболеваниях, раздражительности, бессоннице, в качестве сердечного мочегонного средства. Используются настои растения при дизентерии, подагре, ревматизме, при хронических и острых колитах. Однако препараты рододендрона требуется применять исключительно по назначению врача, как вам уже известно, в растении содержатся сильнодействующие вещества.

Теперь о возможных трудностях: когда в помещении слишком жарко или сухо, цветки быстро увядают. В таком случае надо убрать азалию с яркого солнца, поставить как можно дальше от источника тепла.

Листья могут желтеть из-за присутствия извести в воде, почечной смеси либо минеральном удобрении.

Краешки и кончики листьев вашей азалии побурели, а затем стали увядать? Это может быть связано с сухостью воздуха, недостаточным поливом, чересчур ярким солнечным светом или чрезмерной жарой.

Почки могут опадать в чересчур теплых помещениях.

Листья азалии начинают сворачиваться? Возможные причины: сухой воздух и пересыхание почвенной смеси.

Вы обнаружили на азалии моль? Тогда обрабатывайте растение дважды в сезон фосбецидом либо актелликом.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.