Азалия (часть 9)

АзалияПродолжение статьи об уходе за азалией. Регулярно опрыскивайте азалию. Дважды в жаркий день и один раз при умеренной температуре. Можете проводить опрыскивание листвы простой отстоянной водопроводной водой, только на листьях от жесткой воды остаются белые пятна. Когда азалия начинает цвести – лучшее ее не опрыскивайте. Не ставьте растение вблизи от батарей центрального отопления – чересчур сухой воздух отрицательно сказывается на самочувствии азалий.

Весной-летом подкармливайте растение комплексным удобрением (раз в две недели). Двукратно подкармливайте азалию в период бутонизации раствором суперфосфата (10 литров воды – 15 грамм раствора). Чтобы листья не пожелтели, не вытянулись, с мая месяца поливайте азалию раз в неделю раствором железоаммиачных квасцов (литр воды – 2 грамма).

Множество разнообразной мебели вы найдёте в http://www.ogogo.ru/ ОГОГО. Мебель для детской и для прихожей, кровати для спальни и диваны для зала, гарнитуры для кухни, а также светильники для всех комнат – вот что вы найдёте в данном каталоге мебели. А также можете попасть под акцию со скидками.

Если вы правильно ухаживаете за растением, то азалия будет цвести с декабря до самого мая. Зачастую ее приобретают в декабре в качестве новогоднего украшения. Покупая растение, выбирайте азалию с уже распустившимися цветами и множеством бутонов. Цветение одного кустика длится 1-1,5 месяца.

Многие растения во время цветения нельзя переносить и переворачивать, а азалию можно. Но когда она закончит цвести, верните ее на привычное место, поставьте так, как она стояла во время бутонизации. Новые побеги начнут формироваться после цветения. Чтобы на них выросли крупные бутоны, срезайте отцветшие побеги. Двух — четырехлетние растения очень богаты на побеги.

Вместе с пересадкой производите обрезку растений, удалите все слабенькие побеги, прищипните молодые, оставьте четыре-шесть листов. Таким образом, достигается богатое цветение в следующем сезоне, формируется шарообразная пышная крона.

Удаляйте верхушечные почки, чтобы образовалось большее количество бутонов в течение года. Первый раз надо прищипывать примерно через 37 дней после цветения, тогда на молодых побегах растет четвертая пара листиков. В середине июля прищипните более ранние сорта, а поздние – конец июля – начало августа. Учтите это – иначе более поздние прищипки почек могут задержать цветение азалии.

Когда цветение закончится, пересадите азалию. Молодые экземпляры пересаживайте каждый год, старые – раз в три года. Разрыхлите уплотненный корнями ком с помощью колышка. Чересчур разросшиеся корни обрежьте. Поместите пересаженные растения в теплое место, притените.

У азалий поверхностная корневая система. Следовательно, лучше их выращивать в невысоких плошках и горшках. Растение не перенесет щелочных почв, ему требуется почва с кислой реакцией. Для них оптимальный состав субстрата – это кислая земельная смесь либо вересковая земля. Можете воспользоваться перепревшей лиственной землей с кислой реакцией. Вы не знаете, как проверять кислотность почвы? В этом вам помогут лакмусовые бумажки. Легче всего – купить готовую почвенную смесь для азалий, не составит труда найти ее в магазинах. Стоит заметить, что азалия будет хорошо расти и на гидропонике.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.