Азалия (часть 8)

АзалияВот мы и рассмотрели виды этого растения. Теперь рассмотрим, как же за азалией ухаживать. Азалия – это светолюбивое растение, предпочитающее рассеянное яркое освещение. Ее необходимо выращивать в помещениях юго-восточной, юго-западной и южной экспозиций. Растение требуется защищать от прямых лучей солнца. Рекомендуем летом выставлять азалию на открытый воздух, место должно притеняться от прямого солнца. Зимой окрепшие растения подарят вам обилие цветов.

В летнее время температура 15-18 градусов самая благоприятная для развития растения, при правильном уходе оно выдержит и 20-22-градусную температуру. Летнюю духоту и жару азалия переносит плохо. Октябрь-ноябрь – время вызревания цветочных почек, которые заложились еще летом. Учтите, что в это время азалия нуждается в пониженных температурах (6-8 градусов), умеренном поливе. Потом постепенно повышайте температуру до пятнадцати градусов, поддерживая влажность воздуха. Цветочные почки спустя три недели начинают набухать, почечные чешуи, покрывающие их, раскрываются, опадают, появляются бутоны.

Хотите сделать приятный сюрприз девушке, маме или другому лицу женского пола – купите цветы. Сегодня купить цветы можно даже через Интернет, прямо на сайте выбрав шикарный букет, вам его доставят по Брянску куда нужно.

Для вызревания бутонов японскую азалию требуется выдерживать осенью и зимой при температуре пять градусов. Когда бутоны набухнут, повысьте температуру до 18 градусов. Комната, где располагается азалия, регулярно хорошенько проветривайте, избегайте сквозняков.

Пока длится активный рост (весна-лето), поливайте растение прохладной мягкой подкисленной и отстоянной водой по мере высыхания видимого слоя субстрата. Хвойная и торфяная земля, которая составляет большую часть смесей для азалий, быстро пересыхает. Для корней вредна излишняя влажность земли с корнями, хотя растение зачастую страдает от его пересыхания. Поливайте растения поочередно – с поддона и с поверхности почвы. Можете держать воду на поддоне около часа, потом сливайте. Летом в жаркие дни можете поливать азалию дважды в день, можете даже осуществлять ее полив методом купания: погружайте на некоторое время в воду горшок с растением. Вода должна быть комнатной температуры. Если в помещение умеренная температура, то поливайте растения реже.

Зимой поливайте растение осторожно из поддона, постарайтесь не переувлажнять кусок земли с корнями, ведь корни от недостатка кислорода задыхаются, потом – загнивают от этого. Помните, что в поливной воде не должно содержаться хлора и извести. Рекомендуется поливать азалию дождевой водой, можете использовать для этой цели талый снег. Улучшите водопроводную воду, это просто – выдержите ее в посуде в течение суток. Часть хлора выветрится за это время, известь осядет на дно.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.