Азалия (часть 5)

Азалия (часть 5)Рододендрон красивый (Rhododendron pulchrum Sweet). Китая является родиной этого растения. Это вечнозеленые растения, кустарнички до двух метров высотой, молодые побеги в слегка щетинистых волосках. Весной у красивого рододендрона листья эллиптически-ланцетные, глянцевитые, цельнокрайные, тонкокожистые, реснитчатые (ширина – 2-3,5, длина – 4-10 см), молодые опушенные, оголяющиеся. Летом же листья немного меньше по размеру. Цветы воронковидные, до половины рассеченные, с узенькими ланцетными долями розово-пурпурного цвета, их диаметр составляет 6-7 сантиметров. Растение в китайской культуре очень распространено (в Европу привезли в начале девятнадцатого века). Растение применяют в гибридизации, скрещивают с R. Simsii. На сегодняшний день людям известно три разновидности.

Задвижки Hawle обладают высоким качеством и существенно снижают расходы на проектирование. Также http://ingazteh.ru/catalog/armatura-dlja-teplosnabzhenija-vodosnabzhenija/hawle/ позволяет уменьшить площадь строительной площадки и избежать проблем с грунтовыми водами. Обслуживать задвижки следует всего лишь один раз в год, и это действительно экономия.

Ноготковидный Рододендрон (Rhododendron calendulaceum) можно встретить по речным долинам и в подлеске лесов в Северной Америке (в горах). Это листопадные кустарнички до трех метров высотой с прямыми, распростертыми ветвями, опущенными щетинисто-волосистыми побегами. Листья продолговато-эллиптические, с клиновидным основанием, заостренные, внизу мелко опушенные (в особенности вдоль средней жилки). Ширина листьев – до 3,5, длина – 4-8 сантиметров. Короткий черешок (длина – до 0,5). Цветы собраны по 5-7 штук (распускаются одновременно с листьями, иногда раньше, а могут и после них), воронковидный венчик, желто-оранжевый, желтый, аромат отсутствует. Время цветения – май-июнь. Рододендрон ноготковидный относится к декоративному виду. Используют в выведении ряда сортов и гибридов в составе родительской пары.

Понтийский рододендрон (Rhododendron ponticum L.). Это вид произрастает на открытых полянах, под пологом леса в Турции, Ливане, Сирии, в Предкавказье. Вечнозеленые растения, кустарнички до шести метров высотой, порой совсем небольшие деревья (до восьми метров), разветвленные, с изогнутыми либо прямыми ветвями. Побеги у них оголяющиеся, опущенные. Продолговато-ланцетные листья, на вершине голые, коротко заостренные, наверху глянцевитые и темно-зеленые, внизу голые и зеленого цвета. Короткий черешок – длина 1,5-3 сантиметра. Цветы на коротких цветоножках до 10-15 штук собраны в соцветия до пятнадцати сантиметров в диаметре, колокольчатые. Цветки распускаются одновременно с листьями либо ранее. Желтый венчик, приятный аромат. Время цветения – апрель-июнь, порой осенью можно наблюдать повторное цветение. В культуре понтийский рододендрон используют в качестве подвоя для садовых форм и сортов. Существуют гибриды с прочими видами рододендрона.
Ряд форм следующий:
R. ponticum f. Album с белыми цветками;
R. ponticum f. Roseum с розовато-пурпурными цветками.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.