Азалия (часть 2)

АзалияАзалия благодаря своим декоративным свойствам является привлекательной комнатной культурой. Любители комнатного цветоводства просто покорены цветением очень изящных и весьма разнообразных цветков. Растения поддаются обрезке, так что из них легко сформировать декоративный куст. Можно их выращивать в штамбовой форме – это придаст дополнительную высоту композиции из растений. Азалии подходят для создания бонсай. Для этого лучше воспользоваться горшечной азалией, которую вы держали летом во влажном, тенистом месте. Придайте ей осенью соответствующую форму, пересадите в емкость для бонсай. Можете создать из азалии бонсай метельчатой и полукаскадной формы.

Заметим, что азалию трудно содержать в комнатных условиях, но их популярность от этого не уменьшается. В чем же заключается секрет длительного цветения этого растения? Все просто – надо соблюдать требования к высокой влажности воздуха, почвы, прохладному содержанию, яркому освещению.

Поломка стиральной машины во многих случаях некритична: устранить ее можно прямо на дому. К примеру, если обратиться в сервис «РемБытТех», http://rembitteh.ru/remont-stiralnyh-mashin-indesit/ займет не более 2-3 часов, после чего вы сможете вернуться к привычному ритму быта.

Теперь поговорим о видах данного растения.
Рододендрон большой (Rhododendron grande Wight). Его родина – Гималаи (Сикким – Бутан, Индия). Продолговато-ланцетные листья (ширин – 5-13 сантиметров, длина – 15-30), сверху глянцевитые и темно-зеленые, внизу серебристо-войлочные. Деревья достигают десяти метра высотой, их крона распростертая. Цветки собраны в соцветия по двадцать-тридцать штук до 18 сантиметров в диаметре. Колокольчатый венчик (диаметр – 6-7 сантиметров, длина – 5-7), розоватый (становится кремовым), в основании с красноватыми пятнами. Обильно цветет в феврале-марте. В культуре знают о существовании нескольких гибридов. Большой рододендрон – высокодекоративный вид.

Рододендрон Гриффица (Rhododendron griffithianum Wight). Его можно встретить в горах в Гималаях (Сикким – Бутан, Индия) над уровнем моря на высоте до трех тысяч метров. Это вечнозеленые растения, кустарники до трех метров высотой, порой это низкорослые деревья (не более шести метров), прямы ветви. Листья продолговато-эллиптические (ширина – 10 сантиметров, длина – до 30), сверху голые и матово-зеленые, внизу голые и желтовато-сизовато-зеленые. Черешок не более трех сантиметров длиной. Цветки белые, собраны в рыхлые соцветия по 4-6 штук, венчик ширококолокольчатый (диаметр – до 16 сантиметров), ширина лепестков – до 7 сантиметров, выемчатые на вершине. Рододендрон Гриффица цветет в мае. В составе одной родительской паре его использовали в выведении гибридов, которые позже получили распространение в культуре. Это высокодекоративный вид.

Рододендрон Гуккера (Rhododendron hookeri Mutt.). Растение растет в Гималаях в горах (высота до трех метров над уровнем моря). Это вечнозеленые растения, кустарники до 4 метров высотой, с голыми, прямыми побегами. Они обладают продолговато-эллиптическими листьями (длина – 7-10, ширина – 2,5-3,5) с тупой вершиной, снизу сизоватые, сверху голые и темно-зеленые, по жилкам проходят пучки волос. Черешок толстый, длина – 2-2,5 сантиметра. Цветки собраны в густые соцветия по 12-15 штук, ширококолокольчатый венчик (диаметр – 3,5-5 сантиметров). Сверху глубоковыемчатые доли. Обильно цветет с марта по апрель.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.