Азалия (часть 1)

АзалияОб Азалии за многовековое цветоводство накопилось много информации. Ведь это весьма популярное комнатное растение. В род этого растения входит до тысячи видов семейства вересковых. Азалия распространена в умеренных зонах северного полушария – в Восточной Сибири, на Кавказе (в Западном Закавказье особенно), в Восточной Азии, восточных Гималаях, на Дальнем Востоке, в Новой Гвинее, Северной Америке, Северной Австралии, от Японии до Китая.

Название рода рододендрон происходит их Греции, состоит оно из двух слов: rhodon (роза) и dendron (дерево). Получается розовое дерево.

Клуб NEWTONE предлагает вам не только стандартные виды фитнеса и спорта, но и такие не очень привычные вещи, как http://newtonefitness.ru/yoga-posle-rodov/. Обычная йога сразу после родов противопоказана, но отдельные упражнения из очень полезны для здоровья и внешнего вида, и выполнять их можно сразу после родов, однако лишь под руководством опытного руководителя.

Рододендроны – стелющиеся низкорослые или прямостоячие высокие вечнозеленые и листопадные кустарники. Их высота достигает порой тридцати метров. У них очередные, овальные, вечнозеленые, крупные или опадающие листья, на коротких черешках, снизу светло-зеленые, сверху более темные. Побеги темно-коричневые, а молоденькие побеги – зеленые, одревесневающие. Древесина очень плотная, смолистая, как у всех вересковых. Похожа на древесину хвойных деревьев. Цветки в зонтиковидных щитках, обоеполые. Цветоножки не более полтора сантиметра длиной. Чашечка маленькая – 5-надрезная. Трубка цилиндрическая, венчик воронковидный. Пять тычинок. Цветы могут быть самой разнообразной окраски: желтой, белой, красной и розовой, фиолетовой, пурпурной и прочей (только не голубой). Цветет Азалия весной (апрель-июнь). Завязь верхняя. Семена созревают осенью, очень мелкие, многочисленные. Плод – продолговато-цилиндрическая коробочка, стручковидная (до двух с половиной сантиметров).

Теперь о корневой системе. Она у рододендронов мочковатая, состоит из меленьких корней, щедро оплетающих почву, залегает не очень глубоко (до шестидесяти сантиметров). Корневая система рододендронов не обладает корневыми волосками – в этом состоит особенность представителей вересковых. Поглощение питательных веществ и влаги осуществляется мицелием микоризы либо клетками эпидермиса. У рододендронов микориза эндотрофная, то есть это простейшие грибы, проживающий в клетках корня растения целиком. Микориза в жизни вересковых имеет положительное значение – она обеспечивает растение питательными веществами. Грибы взамен получают вещества, которые вырабатываются кустарником. Микориза способствует хорошему росту, развитию растений на почвах, бедных элементами минерального питания, так же она помогает прорастать семенам вересковых.

Сегодня ботаники употребляют термин «азалия» только для обозначения единственного подрода в роде Rhododendron. Однако со времен К. Линнея в садоводческой практике сохранились оба названия: рододендронами называют вечнозеленые виды, азалиями – листопадными.

Рододендроны получили огромное распространение в промышленных и декоративных садоводствах, как декоративные растения. Ведь они так и притягивают внимание селекционеров. Создано большое количество садовых сортов и форм, многие ценны как кадочные и горшечные растения, они пригодны для выращивания в небольших помещениях, их применяют для оформления интерьеров.

Азалия (часть 2)
Азалия (часть 3)
Азалия (часть 4)
Азалия (часть 5)
Азалия (часть 6)
Азалия (часть 7)
Азалия (часть 8)
Азалия (часть 9)
Азалия (часть 10)
Азалия (часть 11)

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.