Адениум (часть 1)

Адениум (часть 1)Адениум (Adenium) является ярким представителем из семейства Кутровых (Apocynaceae). Толстый, внушительный ствол, бархатные, сверкающие листья с броскими цветками крупных размеров. Род Адениум включает в себя примерно пять видов представителей. В основном, это небольшие деревья и кустарники с широкими, мощными стволами. Адениум вызывает огромное восхищение у садоводов и любителей необычных растений.

Самым ярким и распространенным представителем является Адениум тучный (Adenium obesum). Его зоной произрастания является южная область Аравийского полуострова, простираясь до Кении и Судана. Первооткрывателями стали европейцы, долгое время пытались создать систематизацию и классификацию рода Адениум. Разнообразный по строению и конституции, форма его листьев варьируется — от прямой до овально-клиновидной. Цветовые оттенки листьев, преимущественно имеют бледно-зеленый цвет, но некоторые представители обладают яркими, темно-зелеными листьями. В культуре данное растение занимает категорию полувечнозеленых представителей. У него будет затянувшийся период спокойствия и покоя, если Адениум будет выращиваться при теплом температурном режиме с обильным поливом. Период покоя составит пару недель в весеннее время и в начале лета. Если же температура помещения более прохладная, то период покоя протекает, как и в природных, естественных условиях.

В офисах, залах, учреждениях очень удобно для разделения пространства на участки использовать http://www.keyform.ru/mobilnye_peregorodki. Такие перегородки легко поставить самостоятельно, они прочные, но нетяжёлые. Благодаря мобильности вы каждый раз можете разбивать пространство по-новому.

Окрас цветков варьируется – от розовой расцветки до багровой, в основном, по краям лепестков. Размер цветка, состоящего из отдельных или сросшихся лепестков, составляет в диаметре – 7 см, но данный размер может колебаться, в зависимости от сорта растения. Цветение преимущественно начинается с двухлетнего возраста, и длиться, примерно 2-3 месяца, согласно индивидуальным параметрам и условиям содержания.

Другой представитель суккулентных растений – это Адениум многоцветковый (Adenium multiflorum), его отличие от предыдущего собрата заключается, в области произрастания и в занимаемом ареале. Он растет на восточном побережье Южной Америки. Селекционеры используют этот сорт для образования гибридов. Адениум многоцветковый представляет собой кустарник, достаточно высокий, с мощным стволом. В зимний период данный вид не размножается при любых условиях. Осенью наблюдается сбрасывание листьев. Если холодный воздух и сухое содержание, то останавливается рост, примерно, на четыре месяца. Наличие цветков диаметром до 5-7 см, лепестки белоснежного окраса. Стремительно набирает рост. Быстро разрастается.

Другие сорта Адениума редко встречаются, такие, как Адениум боехмианум (Adenium boehminum).

Адениум является ядовитым растением, при работе с ним следует соблюдать меры безопасности, надевать перчатки.

Адениум (часть 2)

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.