Агапантус (часть 1)

Агапантус (часть 1)«Африканская лилия» — это второе название растения из рода семейства Луковых. Местом появления Агапантуса (Agapanthus) считается Южная Африка. Данный вид травянистых растений объединяет 5 видов многолетних.

Листья растения – длинные, ремневидные, растущие из сформированной розетки, а цветки собраны в соцветие зонтик, обладает толстым корневищем, мясистыми корнями. Розетки – продолговатые, достигающие 70 см в длину. Агапантус субтропическое многолетнее вечнозеленое растение, разведение в умеренных широтах возможно только в комнатных условиях. Соцветия могут включать в себя около 150 цветков, что делает Агапантус очень привлекательным для садоводов. Период цветения длится медленно, постепенно распускаются все новые, и новые, молодые яркие цветки.

Культурное растение как Агапантус (Agapanthus umbellatus) с цветками цвета ясного неба, лазури, которые находятся в соцветии зонтика на длинном цветоносе.

Растет, в основном, в тени, так как не очень любит прямые солнечные лучи, цветет очень выразительными соцветиями. Предпочтение отдается выращиванию его гибридных форм.

Существуют следующие виды «африканской лилии»:
Агапантус зонтичный (Agapanthus umbellatus) носит второе имя – абиссинская красавица. Родным ареалом является Южная Африка. Многолетнее растение достигает 70 метров высоту. Характерными особенностями его является декоративная четко выделенная розетка, растущая, благодаря ремневидным, продолговатым темно-зеленым листьям. Цветочный стебель состоит из большинства голубых цветков конусной формы, которые собраны в зонтичные соцветия. Наружная часть цветка, окружающая тычинки и пестик состоит из шести лепестков, которые срослись у основания растения. Цветение начинается в летний период, а именно — в июле, в разгар жаркого солнца, поэтому не следует допускать прямого попадания палящих солнечных лучей на цветки растения, так как они могут быть сожженными. Созревания семенной части наступает через 35-40 дней.

Агапантус восточный (Agapanthus orientalis) растет в Южной Америке и культивируется в субтропических областях, несмотря на это, считается зимостойким растением, способное перенести незначительные низкие температуры. Его рост высоту варьируется от 45 до 60 см, в летнее время знаменит выбрасыванием голубых цветков, обильно цветет. Его цветки собраны в некрупные цветочные головки. Для него характерно наличие длинных листьев, но короткого цветоноса. Активное цветение сопровождается раскрытием цветков, наблюдается в период: с июля по август. Соцветие зонтиковое, которое может включать в себя примерно 100 цветков.

Агапантус колокольчатый (Agapanthus companulatus) предпочитает расти в Южных горных районах, на скалистой местности с влажным воздухом. Многолетнее растение, имеющее листопадные особенности, обладает прямыми листьями, достигающими в длину – до 15 см, прямостойкой формы. В период спокойствия верхняя часть временно отмирает, но сохраняется корневая система. Она остается целой и здоровой. Для данного вида характерно то, что растение является влаготребовательнее, нежели его собратья других видов. Потребность в большем количестве влаги вызвано тем, что растение находится на стадии активного роста.

Селекционеры любят Агапантус за то, что он является замечательным материалом для создания новых сортов.

Агапантус (часть 2)

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.