Авокадо (часть 2)

Авокадо (часть 2)Так как Персею разделяют на виды по географическим особенностям, то рассмотрим некоторые виды. Американская Персея (Pesea Americana Miil) – произрастает в лесных районах, в местах с повышенной влажностью, теплолюбивое растение, не любит холода, при холоде теряет плоды, и опадают листья, поэтому растение предпочитает тропические и субтропические климатические пояса.

Листья имеют ланцетную форму. Она заостренная, эллипсоидная, а их средняя длина доходит до 8-25 см, а ширина – от 5-15 см. Окрас листьев неоднородный: снизу темно-серый с густым синеватым отливом, а сверху – темно-зеленый, матовый, насыщенный однородный цвет. При урожае приносит крупные плоды, размером, достигающих 20 см в длину, мякоть мясистая, с концентрацией жирных кислот, ароматная. Считается довольно ценным растением для пищевой промышленности и медицины. Очень полезен, так как в данном виде содержится большое количество белков, жиров, витамин групп A, B, E, D.

Строительство и проектирование коттеджей – занятие не из лёгких, поэтому часто люди пользуются уже готовыми проектами, а не составляют свои. Разнообразные http://www.intexhome.ru/ можно отыскать в Интернете, рассмотреть все варианты и найти подходящий для своего участка и своих требований к постройке.

Мексиканская Персея узнаваема по низкорослым деревьям, достигающим максимум до 18 метров высотой. Обладает листьями, издающими аромат аниса, если их растереть в руке. В период – с начала весны (март) до начала лета (июнь) начинается распускание цветков, которые обладают белоснежным окрасом. Молодые плоды с тонкой кожицей, некрупных размеров, примерно около 4-12 см в длину и 3-7 см в диаметре, весом – 150-200 грамм. Созревание происходит в течение 5-7 месяцев, в осеннюю пору года. Коротка часть стебля, несущая плод. Субтропическая Персея растет высоко в Мексиканских горах и в районе Центральной Америки.

Гватемальский вид славится листьями без характерного запаха. Массовое цветение начинается в конце весны, а именно, в мае, и длиться до июня. В отличие от Мексиканского сорта, Гватемальский обладает наличием крупных плодов, весом – 400-600 грамм, кожица шероховатая, созревание плодов проходит долгое время, в течение года, иногда 8 месяцев при благоприятных погодных и климатических условиях. Данный сорт любит более теплый воздух и немного сдает свои позиции Мексиканской Персее по теплолюбивости. Растет в горных массивах Гватемалы.

Антильская (вест-индская) обладает листьями без особого запаха при растирании, распускание цветков приходится на конец мая, и длиться до июня, а созревание начинается с осени: в октябре или в ноябре. Плоды достигают веса – 200-600 грамм, имеющие форму, подобную груше, поверхность кожицы – гладкая. Короткий стебель, несущий плод. Предпочитают тропический, теплый климат, поэтому встречаются чаще всего в Центральной Америке.

Запись опубликована в рубрике Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.