Авокадо (часть 1)

Авокадо (часть 1)Английская интеллигенция называет плоды вечнозеленого растения «аллигаторова груша», так как они знамениты своей плотной, темно-зеленой, мясистой кожурой, надежно защищающей семя. Авокадо из рода Персея (Pesea Mill), принадлежащего семейству Лавровые (Lauraceae). Испанский народ, посетивший Американские земли, стал первооткрывателем тропического растения с массивными плодами, после этого открытия, родиной Авокадо считается Центральная Америка, в частности, Мексика.

Род, к которому относится Авокадо, насчитывает более 150 кустарниковых разновидностей и деревьев, предпочитающих климат Американского континента и Восточной Азии. Наиболее распространен вид Авокадо (Persea gratissima).

Деревья могут вытягиваться в рост до 20 метров, при этом у растения продолговатые листья, цветы белоснежного окраса, обоеполые, сосредоточены в метелках. Удивительно распределена цветовая гамма листьев: снизу листа сизоватые оттенки, а вверху – матовые, темно-зеленые. Листья достигают в длину до 10 см. Корневая система характерно выражена отсутствием волосков, исходящих от корня. Плод – грушевидной формы, мясистый, иногда яйцевидный, достигающий в длину до 20 см. Кожица бывает разной, в зависимости от сорта и вида растения, поэтому может иметь плотную, твердую, деревянистую кожицу или, наоборот, тонкую, пленкообразную. Цвет плода варьируется от зеленого до темно-коричневого, порой даже могут принимать темно-пурпурный окрас. Наличие крупного одиночного семя, длиной до 6 см, эллипсоидной формы.

Многие страны давно используют в пищевой промышленности плоды Авокадо, больше всего заметно его применение в Бразилии, Индии, Аргентине. Большинство из них давно наладили экспорт плодов авокадо.

В зависимости от сорта растения, плоды авокадо бывают разных размеров: от невеликих, похожих на абрикос, до объемных – весом по более одного килограмма. Мякоть чаще всего бывает сливочно-салатового оттенка, с твердой косточкой, которая считается семенем авокадо. Плоды авокадо очень полезны, так как содержат много полезных для организма веществ: витамины многих групп, белки, необходимые каждому живому организму, жиры. Авокадо считается достаточно питательным фруктом, так как в нем содержится невысокое количество углеводов, его можно так же употреблять людям, придерживающихся диеты.

Преимущественно, авокадо произрастает в горных местах: там можно встретить гватемальскую Персею и мексиканскую. Антильский вид Персеи в основном приживается в лесных массивах, в районах с повышенной влажностью. Большинство садоводов разводят и выращивают авокадо в комнатных условиях, добавляя к его преимуществам и положительным качествам еще и декоративность.

Авокадо (часть 2)
Авокадо (часть 3)

Запись опубликована в рубрике Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.