Аверройя (часть 1)

Аверройя (часть 1)Аверройя имеет второе имя – Карамбола. Китай и Цейлон считаются местами первых появлений Аверройи, в родных областях, а именно, в тропических широтах, деревья могут достигать 12 метров в высоту.

Свое имя Аверройя получила, благодаря врачу, жившему еще в двенадцатом веке. Существует два представителя рода Аверройя, которые относятся к семейству кисличные. Структура ветвей состоит из парных листьев, которые сужены к одному остроконечному листу. Цветы варьируются в цветовой гамме: пурпурно-красные с розовым оттенком. Они небольших размеров, с короткими черешками, находящиеся, в основном, на безлистных стеблях.

Разные представители Аверройя имеют несхожие плоды. У Карамболы преобладают крупные ягоды размером с апельсин, плод в разрезе похож на звезду, имеющий кислый вкус, богатый витамином «С», часто применяется в кулинарии, в качестве добавления пикантного вкуса. Цвет плода достигает ярко-золотистого с солнечным отливом.

Аверройя билимба получило название Огуречного дерева, благодаря своим плодам, подобным огурцам. Форма плодов напоминает овал, в длине достигают в среднем 5 см. Богаты в своем составе наличием лимонной кислоты, что оставляет свой опечаток на вкусовых особенностях, тем не менее, плоды Огуречного дерева считаются очень полезными и съедобными. Плод покрыт тонкой матовой кожицей. Аверройя билимба дает мелкие семена, круглой формы, коричневого цвета. Огуречное дерево может использоваться при создании желе, варенья, жаждоутоляющих напитков, так как оно содержит большое количество кислых веществ, поэтому, людям, которые страдают повышенной кислотностью и почечными заболеваниями рекомендуется употреблять его в малых количествах.

Растение не переносит холод и низкие температуры, поэтому, как только оно попадает в зону холодного воздуха, и находится там долгое время, то сразу же теряет листья, плоды опадают, и дерево умирает. Выход – содержание и выращивание деревьев в оранжерейных, тепличных условиях.

Аверройя (часть 2)

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.