Абелия

АбелияАбелия – это декоративный, с крупными цветками, зеленый кустарник, принадлежащий к семейству жимолостных растений. Представители рода Абелии насчитывают около тридцати видов растений, некоторые из них достигают максимального роста от 3 – 4 метров в высоту. Родиной многолетника является Китай. Карл Абель, работавший в Китае, британский врач, натуралист и ботаник впервые собрал семена цветка, и теперь растение носит имя Абелия. Абелия корейская (Abelia coreana) прекрасно выращивается в российских оранжереях, так как растение не переносит низких температур, и при долгом холоде погибает.

Абелия крупноцветковая, полученная в результате скрещивания генетически различающихся видов китайской и одноцветковой, стала распространенным многолетним растением в средней полосе России. Она привлекательна для любителей-садоводов тем, что обладает пышным цветением, имеет крупные, раскидистые формы. В квартирных условиях выращивания может достигать до 2 метров в высоту. Цветы преимущественно розового окраса. Побеги вырастают длиной до одного метра, имеют четкий зеленый оттенок, стрелолистной формы.

Вам жарко летом и холодно зимой? Вам помогут http://unishop.by/categories/kondicionery/lg/, сравнить цены на которые вы всегда можете на сайте. Купить в Минске кондиционер сегодня просто, и это поможет сохранить оптимальный микроклимат и хорошее настроение.

Выделяют несколько видов крупноцветковой Абелии – самые распространенные в наших широтах: ‘Francis Mason’ и ‘Edward Goucher’ . ‘Francis Mason’ представляет собой кустарник, изобилующий цветением в период: с июня по октябрь. Отличительным признаком данного представителя являются листья золотистого цвета. ‘Edward Goucher’ знаменит своими цветками светло-фиолетового цвета с гранатовым оттенком, которые достигают в длину 2 см.

Размножение абелии. Абелия — неприхотливое растение, которое размножается, преимущественно семенами, иногда, черенками. Посадку семян лучше всего осуществлять в середине зимы, а именно – в январе. Быстро прорастает и выпускает побеги молодых растений, в более окрепшем состоянии кустарник может зацвести в год посадки семян. Что касается лучшего укрепления черенков и их быстрого принятия, то необходимо поместить их в песок, торф или перлит, сохраняя температурный режим от 20-25 градусов. Если все сделано правильно, то молодые кустарники начинают быстро цвести.

Уход за абелией. Абелия не переносит прямого солнечного попадания, так как солнце выжигает темно-зеленые листья, благоприятным условием освещения является умеренный свет.

Листья необходимо иногда опрыскивать водой, с весны вплоть до осени нуждается в длительном поливе. В зимнее время отдают предпочтение умеренному поливу, не допуская пересыхания почвы. Листья могут опадать, если будет низкая температура, поэтому необходимо, чтобы температура не понижалась ниже, чем 10-15 градусов.

Удобряют абелию, в основном, с весны до наступления осеннего периода, выбирая минеральные удобрения для комнатных растений на основе минеральных и органических добавок, разводят в равных пропорциях, и применяют при поливах.

После того, как растение скинуло свое пышное цветение, не теряя времени, необходимо его обрезать. В будущем это обеспечит широкую крону растению. Если обрезка происходит в конце зимнего сезона, то делают это, наполовину высоты его побегов.

Молодые растения, которые уже цветут полным ходом, нуждаются в пересадке перевалочным методом, как минимум это требуется сделать два раза за лето. Другие же образцы можно пересаживать через два или три года.

Преимущество при посадке отдается почве с перегноем и хорошим дренажом, с добавками песка и торфа, что в последующем обеспечивает стремительные рост и цветение. А ведь, цветки Абелии настолько ароматны и так экзотически благоухают, что невозможно отойти от нее.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.