Гиацинт (Hyacinthus)

Гиацинт (Hyacinthus)Гиацинт – луковичное растение, принадлежащее семейству гиацинтовые, а ранее его относили к лилейным. Ареал обитания – Средняя Азия, Восточное Средиземноморье. Впервые его привезли оттуда в итальянский ботанический сад в 1543 году. О количестве видов идут споры: одну утверждают, что их около 30, другие говорят, что вид один, а остальное – сорта одного и того же вида. В любом случае, разнообразных гиацинтов очень много, вы обязательно найдёте что-нибудь для себя. Из гиацинта получают эфирное масло, которое обладает антисептическими, вяжущими и седативными свойствами.

К виду бесспорно относят гиацинт восточный (Hyacinthus orientalis) – растение высотой около 30 см с блестящими мясистыми листьями ремневидной формы длиной до 20 см, окрашенными в ярко-зелёный цвет. Разноцветные колокольчатые душистые цветки появляются на 10-15 дней. Некоторые сорта приведены в таблице ниже.

Подкормка для комнатных растений должна быть комплексной, азотные удобрения должны быть сбалансированы в калийными и азотными, а удобрения для овощей должны содержать полезные микроэлементы. Различным растениям требуются различные соотношения элементов в удобрениях, но правильно сбалансированное удобрение учитывает потребности многих растений.

Сорт Высота Цветки
Цвет Диаметр, см Цветение
Ametist 20-25 светло-фиолетовый 4 конец апреля
Bismark 25-28 светло-фиолетовый 4-4,5 середина апреля
Cyclop 20-22 карминово-красный 3,5-4 конец апреля
Arentine Arendsen 25-28 белый 3-4 вередина апреля
City of Haarlem 25-28 кремовый 4 конец апреля
Edison 20-22 розовый 3-3,5 конец апреля
Anne Marie 20-25 светло-розовый 3-3,5 конец апреля
Borah 15-20 светло-сиренево-голубой 2,5 середина апреля
Marconi 20-25 розовый 3 май
Rosalia 20 розовый 2 начало апреля

Размножение гиацинта. Сначала расскажем про выгонку гиацинта. Выгонка должна происходить в смеси перегноя, торфа и песка. В зависимости от того, когда вы хотите получить цветущий гиацинт, тогда и нужно выгонять луковицу. Например, для получения новогоднего цветка высаживать нужно уже в октябре. Луковица должна выступать из земли на 0,5 см. Её следует регулярно поливать до зацветания, но держать в темноте и холоде до зацветания. До середины декабря температура должна быть 8°C, затем 5°C, а через некоторое время – вообще 2°C. И только за пару недель до предполагаемого цветения температуру можно поднять до 22°C и выставить растения на свет.

Размножают гиацинт детками, но для их появления следует проделать некоторые операции. В конце периода покоя растения луковицы обрабатывают фунгицидом, а затем снизу луковиц делаются два разреза крест-накрест глубиной до 0,5 см. Затем сутки надрезанную луковицу следует держать при 21°C в сухости. После раскрытия надрезов снова производится обработка фунгицидами. Храните затем луковицы в тепле и сухости, и через пару месяцев появятся детки. Но отделять их не следует: высадите их вместе с материнской луковицей в перевёрнутом состоянии в прохладном месте, весной начнётся их рост. В процессе этого роста материнская луковица разрушается, и тогда луковица можно разделить и рассадить.

Уход за гиацинтом. Растение довольно светолюбиво, но не выносит прямых лучей солнца. Следует поставить его на восточное или западное окно, а на северном гиацинту будет, скорее всего, не хватать света.

Летняя температура для гиацинта оптимальна в пределах 17-18°C, выше поднимать не следует. Зимой луковицы могут хранить и в прохладе. Если намечается выгонка, то там свои правила, которые описаны выше.

Поливать гиацинт следует дважды в неделю, но осторожно, чтобы не переувлажнять почву. Почва должна оставаться слегка влажной. Зимой луковицы, конечно, не поливают. К сухому воздуху гиацинт не имеет претензий, так что опрыскивание необязательно.

Жидким удобрением для комнатных растений гиацинт подкармливают во время его роста, каждый месяц растворяя дозу удобрения в воде для полива.

Пересадка выполняется каждый год, в это время возможно размножение гиацинта по способу, описанному выше. Землю можно купить в магазине специально для луковичных растений.

Угрозы гиацинта. При неумеренном поливе появляются различные гнили, может появиться фузариоз. Из вредителей наиболее часты трипсы.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.