Кобея (Cobaea)

Кобея (Cobaea)Кобея – полукустарник, принадлежащий к семейству синюховые. Родом кобея из американских тропиков, там произрастает около 9 её видов. Растение это довольно редкое, даже в справочниках. Интересная особенность его в том, что в саду обычно оно является однолетником, а вот дома – многолетним растением.

Больше всего распространилась кобея лазающая (Cobaea scandens) – мексиканское растение длиной до 4 м. Перистые листья имеют усики, которые цепляются за опору, так что позаботьтесь и об опоре. Цветение начинается с середины лета, появляются сиреневые колокольчатые цветки длиной до 8 см. Есть различные форта, например alba с зеленоватыми цветками.

Индивидуальные застройщики и строительные компании всегда нуждаются в качественных строительных материалах, которые можно приобрести здесь. Компания Батале реализует OSB-плиты, плёнки для гидроизоляции, экструдированный полистирол и другие материалы, распространяющиеся через торговые сети в различных города России. А на сайте вы найдёте подробный список наличествующих материалов.

Размножение кобеи. Это растение размножается семенами, которые следует высадить в марте в почву, присыпав семена сверху на 1 см. Почву следует увлажнить, температуру обеспечить 20°C и периодически поливать. Через полмесяца обычно прорастают ростки, после чего посадочный ящик следует поставить в светлое место.

Уход за кобеей. Кобея любит светлые места, хотя не прямые лучи солнца. Но она может расти и в некотором затенении.

Оптимальная температура для этого растения — 17°C. Зимой следует держать кобею в прохладном помещении, она выдерживает температуры выше 0°C, но лучше, чтобы температура не опускалась ниже 10°C

Поливать следует регулярно, но первый слой грунта перед поливом должен стать сухим. Зимой поливают реже, почва должна потерять большую часть влаги перед поливом. Опрыскивать можно время от времени, но это не критично.

Удобрения в почву вносятся каждые 2 недели летом и весной. Доза жидкого удобрения растворяется в поливной воде.

Пересаживать следует тогда, когда корни перестанут умещаться в старой ёмкости. Это может произойти через пару лет. Землю рекомендуется составить из дерновой, листовой и перегнойной почвы, а также песка.

Угрозы кобеи. Типичных угроз для домашнего растения не выявлено, так что на всякий случай почаще осматривайте растение в подозрительных ситуациях.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.