Иохрома (Iochroma)

Иохрома (Iochroma)Иохрома – вечнозелёный или листопадный кустарник, входящий в семейство паслёновые. Растёт оно в Южной и Центральной Америке, где встречается около 20 его видов. Это растение редко выращивают как комнатное, хотя оно того стоит. К сожалению, и найти его не так просто, справочники тоже часто о нём умалчивают. Но вы можете попытаться найти и вырастить иохрому. Иохрома ядовита!

Обычно в домах встречается лишь один вид – иохрома синяя (Iochroma cyanea). Это кустарник высотой около 1,5 метров. В тёплом климате он будет вечнозелёным, а в прохладе может сбрасывать листья, заменяя их новыми. Овальные листья снизу сероватые, в длину около 15 см. Летом цветёт трубчатыми пурпурно-синеватыми цветками длиной до 5 см, находящихся в соцветиях.

Реже встречается иохрома ярко-красная (Iochroma coccinea) – трёхметровый кустарник с овальными листьями длиной до 13 см. Цветки длиной до 5 см ярко-красного цвета, растут в кистях.

Размножение иохромы. Растение можно черенковать, что и делают в начале лета. Черенки срезают, смазывают корневином и высаживают во влажный грунт из песка и торфа. Затем накрывают прозрачным пакетом и ставят в тепло. Следует регулярно проветривать и увлажнять черенки, тогда они неплохо укореняются.

Уход за иохромой. Это растение предпочитает очень светлые места, даже прямые лучи солнца. Правда, в дневную жару держать на открытом солнце иохрому не следует, но утром и вечером можно вполне. Кстати, растение можно также выставлять на улицу.

Температура летом может достигать 22-25°C. Зимой же рекомендуется устроить период покоя, обеспечив растению температуру около 10°C. Тогда иохрома сбросит листья, но весной даст новые.

Поливать следует почаще, дважды в неделю, например, чтобы перед поливом верхний слой только успел слегка подсохнуть. Зимой поливать можно раз в неделю, верхний слой должен хорошо просыхать. А вот опрыскивание не требуется совсем, влажность годится и обычная.

Подкормки стандартные, как и для большинства комнатных растений: каждые 2 недели весны и лета в поливную поду следует добавлять жидкое удобрение для растений, как написано на упаковке.

Каждый год иохрому следует пересаживать в новую ёмкость, используя для этого почву из торфяной, дерновой и перегнойной земли с добавление песка. Важен хороший дренаж горшка.

Угрозы иохромы. В основном нападают белокрылки, а также паутинные клещи, причём чаще всего летом.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.