Стронгилодон (Strongylodon)

Стронгилодон (Strongylodon)Стронгилодон – довольно редкое растение, кустарник или дерево, из семейства мотыльковые. Растение распространено в тропиках, на различных островах Тихого океана, а также в Юго-Восточной Азии. Всего у него около 20 видов, но в домах выращивается лишь один – стронгилодон крупнокистевой (Strongylodon macrobotrys).

Стронгилодон крупнокистевой представляет из себя большую лиану, которой требуется прочная опора, так как вырасти она может более чем на 10 метров. Хотя дома вряд ли такое произойдёт, скорее стронгилодон будет длиной около 2 м. Этот вид стронгилодона растёт на Филиппинах. Трёхдольные жёсткие листья достигают 15 см в длину, каждая доля имеет овальную форму. Поначалу листья розоватые, но потом становятся ярко-зелёными. Довольно крупные цветы нефритово-зелёного цвета похожи на клюв попугая Они растут в кистевидных соцветиях длиной до 90 см.

Меняет ли адрес офис, намечается ли переезд, нужно ли перевезти мебель на дачу – всегда требуется грузоперевозки по Москве. Для этих целей и заказывают газель, а цены на http://www.gazel-now.ru указаны на сайте. С таким ассортиментом транспорта любой переезд по силам!

Размножение стронгилодона. Это осуществляется семенами. Семена стронгилодона предварительно вымачивают с тёплой воде около 12 часов. Затем их высеивают в почву на 1,5 см вглубь. Затем семенам следует обеспечить регулярное увлажнение и температуру чуть выше 30°C.

Уход за стронгилодоном. Стронгилодон любит яркое освещение, но от жарких полуденных лучей солнца следует слегка прикрыть его. В остальное же время недостатка в освещении быть не должно.

Стронгилодон теплолюбив, и температура должна находиться на уровне 25°C. Зимой допускается её понижение, но не меньше 15°C.

Поливать стронгилодон необходимо 1-2 раза в неделю, чтобы грунт всегда оставаться увлажнённым. Зимой полив сокращают до 1 раза в неделю или реже, верхний слой почвы перед новым поливом может подсыхать. К влажности воздуха стронгилодон очень требователен, это одна из его главных трудностей. Влажность должна быть около 70%, так что опрыскивать придётся часто, поэтому лучше использовать какие-то автоматические средства повышения влажности.

Весной и летом дважды в месяц следует подкармливать стронгилодон жидким удобрением для роз, растворяя его дозу в воде для полива растений.

Пересаживать стронгилодон следует ежегодно, почву можно смешать из листовой, торфяной и компостной земли с добавлением песка для дренажа.

Угрозы стронгилодона. В основном это червецы, но могут быть и другие вредители, ведь растение ещё недостаточно исследовано у нас.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.