Витфилдия (Whitfieldia)

Витфилдия (Whitfieldia)Существуют разные варианты написания названия растения: витфилдия, витфелдия и даже уайтфелдия. Однако это всё одно и то же растения, принадлежащее к семейству акантовые. Растёт она в тропиках Африки и включает в себя всего около 10 видов. Витфилдия слабо распространена среди комнатных цветоводов, её даже в справочниках найти нелегко, тем более в продаже. Но всё таки иногда она появляется, и вы можете стать счастливым её обладателем. Однако счастье обычно длится недолго – витфилдия считается однолетником и после цветения выбрасывается. Но если у вас есть упорство и возможность обеспечить высокую влажность, то вы можете продлить жизнь растению на немалый срок.

Естественно, что при такой малой распространенности в домах зарекомендовал себя только один вид – витфилдия удлинённая (Whitfieldia elongata), которая также носит имя витфилдия длиннолистная (Whitfieldia longifolia). В природе это растение достигает 2 м в длину, но дома едва ли будет выше 50 см. Овальные тёмно-зелёные листья с волнистыми краями достигают 7 см в длину. 5-сантиметровые трубчатые цветки белого или красного цвета растут в соцветии-кисти.

Хотите развеселить и удивить друга или подругу? Подарите ему удивительную вещь из http://udivishop.ru, например неокуб или прикольный USB-разветвитель в виде человечка. Эти и другие весёлые и необычные вещи можно приобрести в специализированном Интернет-магазине подарков.

Размножение витфилдии. Растение хорошо черенкуется, причём в одну ёмкость высаживают обычно сразу 3-4 черенка, чтобы куст был пышнее. Вы сразу можете срезать 3-4 черенка со стеблей, высадить во влажный грунт и накрыть прозрачным пакетом, чтобы внутри всегда было влажно. Температура должна быть около 25°C.

Уход за витфилдией. Растение может расти и в небольшой затенённости, но лучше всего ему подойдёт ярки, но рассеянный свет. От прямых лучей солнца растение следует беречь.

Витфилдия очень любит тепло, и температура должна быть в пределах 23-27°C. Зимой температура может понизиться до 18-20°C, но не ниже. Как видите, не так просто угодить этому растению.

Поливать растение следует часто, но небольшим количеством воды. Почва всегда должна быть чуть влажной. Зимой, конечно, количество воды уменьшается, но частота полива остаётся такой же. Влажность, как уже говорилось, требуется высокая, но опрыскивать нежелательно, чтобы вода не попадала на цветы. Лучше применять другие способы повышения влажности воздуха.

Ежемесячно летом и весной следует удобрять витфилдию комплексными минеральными удобрениями, добавляя их дозу к поливной воде.

Пересаживать витфилдию придётся каждый год, используя для этого смесь перегнойной, дерновой, торфяной и листовой земли с добавлением песка.

Угрозы витфилдии. Наиболее вероятны для витфилдии нападения тли, щитовки, белокрылки, а также клещей. Кроме того, могут поражать нематоды, поэтому почву перед использованием обязательно дезинфицировать марганцовкой.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.