Роза (Rosa)

Роза (Rosa)Роза, наверное, самое известно декоративное растение, которое давно уже стало традиционным подарком для женщин. Но мало кто знает, что на самом деле такого рода растений не существует – существует род шиповник из семейства розовые, а красивые виды из этого рода получили неофициальное название розы. И тем не менее это название настолько прижилось, что пользоваться мы будем именно им, тем более что рассматривать будем только действительно декоративные, разводимые дома и в саду виды шиповника.

Роза очень требовательное растение, и далеко не каждый даже опытный цветовод сможет справиться с уходом за розами. Недаром же для ухода за садовыми розами нанимают специалиста-садовника. Розы не терпят сухости воздуха, повышенных температур, а также плотной почвы. Так что если вы хотите выращивать дома розы, то вряд ли у вас останется время на остальные растения. Однако же розы имеют сотни разнообразных сортов и форм, что можно заставить весь дом только одними розами.

Бенгальская красная роза (Bengal Rose), наверное, самая распространённая из роз. Эта роза наиболее устойчива к окружающим условиям и болезням, а также не сбрасывает листву зимой. Имеет достаточно крупные красные цветки.

Ирландская роза (Irish Rose) – растение с вытянутыми зубчатыми листьями, тёмно-зелёными сверху и фиолетово-красными снизу. Её цветы напоминают цветы тюльпана, окрашены они в жёлтый цвет. Черенки её хорошо укореняются.

Полиантовые розы (Polyantha Roses) также довольно неприхотливы. Имеют немало красивых сортов, которые можно с успехом выращивать дома. Например, сорт Глория Мунди представляет собой небольшой кустарник с маленькими листьями и такими же небольшими цветками ярко-кирпичного цвета. Оранж Триумф больше по размерам куста и листьев, цветы ярко-красного цвета. Сорт Грус ан Аахен имеет маленькие вытянутые листья и большие оранжево-красные цветки. Сорт Миниатюр говорит сам за себя – небольшой кустик с розовыми и белыми цветками. Кстати, у него очень быстро укореняются черенками. Клотильда Супер имеет маленькие листья и махровые цветы, которые сначала розовые, а потом становятся белыми.

Бурбонская роза (Bourbon Rosa) имеет распространённую разновидность Сувенир де ла Мальмезон. Это большой куст с приятно пахнущими листьями и большими цветками, которые могут быть окрашены в разные оттенки розового цвета. У бурбонских роз черенки укореняются очень плохо.

Среди пернецианских роз (Pernetiana) известны Глория Дей – крупный кустарник с кожистыми листьями и большими жёлтыми цветками, а также Кабардинка – сорт с зубчатыми листьями и красными цветками.

Немало видов у чайно-гибридных роз (Hybrid Tea Roses), например Ла Франс – растение с круглыми большими светло-зелёными листьями большими махровыми цветками. Сорт Офелия интересен тем, что сразу после раскрытия бутона цветок может быть иметь рыжий, красный, коричневый цвет, но в течение всего одного дня он становится белым. А сорт Баттерфляй похож на Офелию, но цветки у него не выгорают и более долговечны. Есть также Августа Виктория с её зеленовато-белыми цветками и Жюль Буше с кремовыми цветками.

Ремонтантные розы. Среди них наиболее известны Ульрих Бруннер с тёмно-вишнёвыми цветками, Генрих Мюнх с розовыми цветками и Карл Дружки с белыми цветками.

Вам могут встретиться также чайные розы (Rosa odorata). Сорт Маршал Ниэль – большой колючий куст с крупными листьями и ароматными тёмно-жёлтыми цветками. Мадам Фалько цветёт розовыми ароматными цветами.

Размножение розы. В основном розы черенкуют, чтобы сохранить признаки сорта. Высаживать черенки можно весной или летом. Летние черенки быстро укореняются, могут даже зацвести, но корневая система не успевает подготовиться к зиме, поэтому зимой они обычно погибают. А вот весенние черенки, хотя и укореняются с трудом, успевают подготовить корневую систему к первой зиме и продолжают расти. Для высадки черенков сначала подготовьте горшок с дренажем и смесь торфа с песком. Песок желательно не просто смешивать с торфом, а рассыпать по поверхности торфа довольно толстым слоем. Затем черенки обрабатывают корневином и высаживают во влажный грунт, а затем сверху накрывают прозрачным пакетом, чтобы внутри всегда было влажно. Регулярно проветривайте и увлажняйте черенки, держите их в тепле.

Кроме того, розу можно размножать семенами. Это не сложнее размножения черенками.

Уход за розой. В садовых условиях розы легко растут на открытом солнце, однако дома растениям нужен просто рассеянный свет. Утром и вечером можно допустить немного прямых лучей солнца, но днём они будут опасны для роз на подоконнике.

Температура для роз летом должна быть на уровне 15-20°C, слишком повышать её не следует. А вот зимой розам обычно требуется период покоя, на протяжении которого следует обеспечить растениям температуру около 5°C, повышенная температура в этот период принесёт розам большой вред. Кроме того, летом розы активно нуждаются в свежем воздухе, так что можно либо вынести розы на балкон, либо интенсивно проветривать комнату.

Весной и осенью розы поливают осторожно: после подсыхания верхнего слоя грунта должны пройти сутки, прежде чем вы польёте розы. Летом, при цветении розы поливают обильно, но тоже по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой же, в период покоя роза поливают крайне редко, чтобы только почва не высыхала полностью. Влажность воздуха должна быть очень высокой, опрыскиванием тут не обойтись – придётся устанавливать системы автоматического повышения влажности.

Розы требуется подкармливать специальным удобрением для роз, в котором сбалансированы все питательные вещества для них. Раз в месяц летом и весной это удобрение добавляется в поливную воду.

Вместо пересадки используют перевалку, чтобы не повредить чувствительные корни. Делают это весной, используя почву из дерновой, перегнойной земли и песка.

Большинство роз требуется обрезать, чтобы они хорошо цвели. Чайно-гибридные и пернецианские розы обрезают сильно, полианты обрезают сильнее. Бенгальскую красную розу вообще обрезать не следует, иначе она не выживет. У неё можно лишь удалить совсем слабые ветви.

Угрозы розы. Розы, к сожалению, часто поражаются разными неприятностями. Из болезней это мучнистая роса, ржавчина, пятнистости. Вредители тоже не брезгую розами: тля, клещ, трипс так и норовят поселиться на ваших растениях. Особенно это проявляется при плохом уходе.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.