Лядвенец (Lotus)

Лядвенец (Lotus)Лядвенец – травянистое растение, принадлежащее семейству бобовые. Оно произрастает практически по всему умеренному поясу земного шара и содержит около 150 различных видов. Растение это довольно сложно е в уходе, но для коллекционеров оно будет как раз кстати. Выращивается это растение в виде ампельного.

Дома выращивается всего два вида этого растения. Лядвенец пятнистый (Lotus maculatus) – это стелющееся растение высотой не больше 20 см, которое пришло к нам с Канарских островов. На растении имеются изумрудные игольчатые листья и клешневидные красно-жёлтые цветы длиной около 4 см.

Обработка данных, информации в любом бизнесе отнимает немало времени, однако http://www.buh-prof.ru/ призваны сократить трату времени за счёт использования современного и умного программного обеспечения. Разные модификации программы под разные виды бизнеса и другие услуги 1с ещё сильнее упростят ваши расчёты в бизнесе и повысят производительность в целом.

Другой вид – лядвенец Бертеллота (Lotus berthelotii), также произрастающий на Канарских островах (а ещё на Кабо-Верде) и такой же маленький. Листья такие же игольчатые, а цветки длиной около 2,5 см окрашены в красный и оранжевый цвета. В общем, эти два вида удивительно похожи.

Размножение лядвенца. Это производится черенками, срезанными со стеблей в конце весны. Черенки достаточно быстро и просто укореняются, лишь только вы высадите их во влажный грунт и поставите в тепло (20°C), накрыв пакетом.

Уход за лядвенцом. Растение прекрасно растёт на ярком свету, причём утром и вечером можно выставлять его под прямые лучи солнца. Днём лучше немного притенять.

Температура летом может достигать около 16-20°C, это нормально. А вот зимой лядвенцу требуется прохлада, вплоть до 8-10°C, поэтому можно вынести его не веранду.

Поливать летом следует хорошо, обильно, почва всегда должна оставаться слегка влажной. К зиме полив сокращают, перед очередным поливом верхний слой грунта должен подсыхать. Воздух может быть средней влажности, поэтому время от времени стоит опрыснуть лядвенец.

Удобрение для декоративноцветущих растений вносят в грунт каждые 3 недели весны и лета, растворяя удобрение в воде. Можно также добавлять иногда органические удобрения.

Пересадка лядвенца производится тогда, когда корни уже заполнят весь горшок. Для пересадки берётся земля, состоящая из дерновой, торфяной почвы и песка, а также хорошо дренируемая ёмкость.

Угрозы лядвенца. Это растение очень устойчиво к разным неприятностям.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.