Глориоза (Gloriosa)

Глориоза (Gloriosa)Глориоза – клубневое травянистое растение, принадлежащее к семейству мелантиевые. Ранее глориозу относили к лилейным, а английская таксономия определяет растение в семейство безвременниковые. Видов в роду немного, всего 5-9, они растут с азиатских и африканских тропиках. Глориоза ядовита!

Наиболее известна глориоза роскошная (Gloriosa superba), которая растёт во влажных лесах Непала, Шри-Ланки и тропиков Африки. Ветви растения могут достигать 2 м в длину, ланцетные листья доходят до 10 см в длину и 3 см в ширину, на конце может быть свернувшийся в кольцо ус. Красно-розово-жёлтые цветки длиной до 8 см появляются в начале лета.

Если вам надоели стандартные мыла, то вы можете сварить своё мыло! Товары для мыловарения помогут вам создать мыло любой формы, цвета, аромата. http://milovar.pro/ включают в себя различные масла, добавки, отдушки, красители, формочки, флаконы и прочие необходимые вещи для мыловарения. Удивите друзей и близких!

Глориоза Ротшильда (Gloriosa rothschildiana) растёт в африканских влажных лесах. Побеги растения хорошо ветвятся, ланцетные листья достигают 8 см в длину. Цветки красные, длиной до 10 см, цветение начинается также в начале лета.

Глориоза простая (Gloriosa simplex) также растёт во влажных тропических лесах Африки. Ветви вырастают до полутора метров в длину, ланцетовидные листья достигают 8 см в длину. В начале лета появляются жёлто-зелёные цветки длиной до 5 см.

Размножение глориозы. В основном размножают клубнями, которые следует высадить в середине весны в смесь перегнойной, торфяной и дерновой почвы с добавлением песка. Клубень кладут концом кверху и присыпают 3-сантиметровыми слоем земли. Температура должна быть 23-25°C, а полив начинать только появления ростка.

Можно проводить размножение семенами, но для этого надо их получить, произведя искусственное опыление растения. Для этого кисточкой перенесите пыльцу с тычинки на рыльце пестика. Семена следует сеять сразу после сбора. Температура должна быть 23-25°C, также регулярно увлажняйте почву.

Уход за глориозой. Она светолюбива и может даже переносить прямые лучи солнца, но только утром и вечером, когда солнце не столь активно. Днём же глориозу следует притенять от солнца. Кстати, к свету её надо приучать постепенно, с каждым днём увеличивая освещённость.

Летом глориоза должна расти при температуре около 24°C. Но зимой у растения наступает период покоя, во время которого температура должна быть около 10°C. В это время клубни могут хранить либо в земле, либо выкопанными из земли. Сквозняки растение не переносит.

Летом и весной поливать глориозу следует так, чтобы верхний слой земли успевал перед поливом подсохнуть, но сам полив должен быть обильным. Внутри земля всегда должна быть влажной. А зимой и осенью, когда наземная часть отомрёт, полив прекращается до весны. Глориоза также любит высокую влажность воздуха, но при этом цветущее растение опрыскивать не следует: капли воды на цветах оставляют некрасивые пятна. Выберите другой способ повышения влажности воздуха.

С весны глориозу следует подкармливать удобрением для декоративноцветущих растений каждую неделю или полторы. Удобрение растворяют в поливной воде.

Пересадку глориозы производят весной каждый год. Для этого следует взять ёмкость пошире, но невысокую. Желательно использовать керамические ёмкости, а не пластиковые. Обязателен хороший дренаж! В качестве грунта можно взять смесь листовой и перегнойной почвы, а также немного песка. Очень осторожно пересаживайте клубень, потому что он хрупкий, а утрата единственной почки обернётся гибелью растения (глориоза не вырастает из части клубня). Сразу после пересадки температура должна быть около 15-20 градусов, а после появления ростков ухаживайте как обычно.

Угрозы глориозы. Наиболее часто вредят глориозе щитовка и мучнистая роса.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.