Твидия (Tweedia)

Твидия (Tweedia)Твидия – лиана или полукустарник из семейства ластовневые. Информации об этом загадочном растении крайне мало, она практически не распространена у нас. Однако её красота стоит того, чтобы выращивать её дома. Хотя в продаже встретить её почти невозможно, но семена твидии часто встречаются в каталогах семян растений.

Семена, как правило, продаются лишь одного вида – твидия голубая (Tweedia caerulea), растущего в Бразилии и Уругвае. Это растение обычно достигает 60-70 см в длину и может нуждаться в опоре. Она имеет сердцевидные серо-зелёные листья длиной около 10 см и пятилепестковые цветки диаметром 3 см. Цветки очень интересны тем, что меняют окраску с возрастом: бутоны твидии розовые, появляющиеся цветки – голубоватые, затем они становятся лиловыми.

Размножение твидии. Скорее всего, сначала вам придётся выращивать твидию из семян. Рассыпьте их поверхности влажной торфяно-песчаной почвы, присыпьте тонким слоем грунта и поставьте на свет при 25°C. Почва должна быть всегда влажной. Прорастают семена обычно в течение месяца. Имеющееся растение можно и черенковать.

Уход за твидией. Растение любит яркий свет, но это должен быть рассеянный свет, а не прямые лучи солнца. Хотя утром и вечером, когда солнце не столь активно, можно выставлять растение под его лучи.

Твидия хорошо растёт при умеренной температуре, около 20°C. Зимой воздух может быть прохладнее, но не ниже 7°C, а лучше 10°C.

Поливать твидию надо обильно, но перед каждым поливом верхняя часть грунта должна стать сухой. Зимой полив ещё уменьшают, чтобы грунт перед поливом просыхал ещё глубже. Опрыскивать часто не надо, но пару раз в неделю, особенно в жару, следует проводить опрыскивание.

Пару раз в месяц подкармливайте твидию комплексным минеральным удобрением. Можете поэкспериментировать с органическими удобрениями. Любое удобрения обязательно разводите в воде!

Весной следует пересадить твидию. Можно посоветовать для этого почву, состоящую из торфяной, перегнойной и дерновой земли с добавлением песка. В ёмкости должен быть хороший дренаж.

Угрозы твидии. Они недостаточно изучены, считается, что растение достаточно устойчиво к вредителям. Хотя также есть сведения, что при слишком сухом воздухе нападает паутинный клещ.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.