Нертера (Nertera)

Нертера (Nertera)Нертера – стелющееся травянистое растение, принадлежащее к семейству мареновые. Видов у неё немного, по одним источникам – 3, по другим – целых 12. Но даже из такого малого количества видов дома выращиваются далеко не все. Нертеру можно встретить в тропиках и субтропиках любого континента. Несмотря на то что нертера отнесена к декоративноцветущим растениям, самая большая красота в ней – это ягоды, которые можно наблюдать всю осень и зиму, а потом растение обычно выбрасывают, хотя его можно и сохранить, если правильно ухаживать. Ягоды ядовиты! Считается, что нертера в доме положительно влияет на энергетику рядом живущих людей.

Пока на растении нет ягод, его можно перепутать с гелксиной. Ягоды, наверное, самое главное отличие между этими растениями.

В комнатном цветоводстве наиболее распространена нертера прижатая (Nertera depressa) – растение из Южной Америки. У этой нертеры ползучие стебли с зелёными полусантиметровыми листочками на них. Цветки её тоже невзрачные – маленькие, зеленоватые, ничем не примечательные. Но зато летом на них появляются красивые оранжевые ягоды.

Также встречается нертера гранадская (Nertera granadensis) – Центральноамериканское растение с ползучими стеблями, на которых растут ланцетовидные полусантиметровые листики. Летом появляются и цветки, окрашенные с желтовато-зеленоватый цвет, вскоре на них вырастают светло-оранжевые ягоды.

Размножение нертеры. Удобнее всего это делать делением после опадения ягод. Нертеру делят так, чтобы на каждой части были листья и корни, эти части высаживают в смесь торфяной, листовой и дерновой земли и песка. Нужен хороший дренаж.

Размножать нертеру семенами следует в середине зимы. Необходимо взять посадочный ящик, наполнить его смесью торфа, песка и листовой земли. Также не забудьте про дренаж ящика. Далее следует редко рассыпать семена по поверхности, слегка присыпать их землёй и легко придавить лопаткой. Затем опрыскайте землю, накройте прозрачным стеклом и поставьте в полутень при температуре около 22°C. Всходы могут появляться в разное время даже от одновременно посеянных семян. Когда большинство растений проклюнется, поставьте ящик на рассеянный свет. Поливайте, когда почва начнёт подсыхать.

Уход за нертерой. Освещать нертеру следует аккуратно, она не любит прямых лучей солнца и даже предпочитает лёгкую полутень. Вообще, рекомендуется летом держать её на открытом воздухе. Зимой же освещение должно быть очень хорошим, поскольку на растении продолжают оставаться плоды. Следует после основного светового дня продлять его на несколько часов лампами искусственного освещения.

Летом допустима температура около 20°C, но осень и зимой нертера предпочитает прохладу: 10-12°C. В любое время года проветривайте растение, особенно хорошо, если вынесете его на свежий воздух, но это можно делать тогда, когда будет достаточно тепло, прекратятся заморозки.

Полив нертеры должен быть умеренным. Когда верхний слой почвы подсохнет, подождите ещё пару дней и тогда полейте. Зимой же полив вообще нужен очень осторожный, поскольку температура низка. Не допускайте лишь полного высыхания грунта. Влажность в летний и весенний период должна быть повышенной, но опрыскивать нертеру можно лишь до появления цветков и ягод. После этого используйте другие способы повышения влажности воздуха.

Подкормка нертеры довольно умеренная: раз в месяц во время вегетации растения в почву вносится дозы растворённого комплексного удобрения для комнатных растений.

Пересадка производится каждый год весной, после опадения ягод. Выберите для нертеры широкую ёмкость. Грунт может состоять из листовой, дерновой, торфяной и перегнойной почвы, а также песка. В ёмкости необходимо качественный дренаж.

Угрозы нертеры. Нертера не слишком устойчива к вредителям, в результате чего может поражаться клещом, червецом, белокрылкой, щитовкой.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.