Спатифиллум (Spathiphyllum)

Спатифиллум (Spathiphyllum)Спатифиллум – многолетнее бесстебельное растение, принадлежащее к семейству ароидные. Это растение растёт в американский тропиках, где насчитывается около 45 видов. Спатифиллум красив как цветами, так и листьями. Но всё же в основном ценится он за цветы и относится к декоративноцветущим растениям. Приобретая спатифиллум, помните, что растение очень любит влажность – как воздуха, так и почвы.

Происхождением своего названия спатифиллум обязан своему покрывалу, напоминающему лист (А «спата» — это как раз покрывало, и «филум» — лист, по-гречески). Немало видов известно в комнатном цветоводстве, например спатифиллум геликониелистный (Spathiphyllum heliconiifolium) – растение из бразильских тропиков, достигающее метра в высоту. Тёмно-зелёные продолговатые листья имеют волнистый край, в длину они достигают полуметра, в ширину – четверть метра. Цветки растут в початке длиной 10 см, цвет – белый, но со временем чернеет. Также имеется овальное покрывало 15-сантиметровой длины.

Затеяли переезд – позовите грузчиков. http://www.mebelperevezem.ru/uslugi_gruzchikov.html помогут вам сделать перевозку мебели и других тяжёлых предметов, облегчив ваш переезд. На сайте вы сможете посмотреть цены на услуги грузчиков, рассчитать расстояние между городами и сделать заказ прямо через Интернет.

Спатифиллум ложковидный (Spathiphyllum cochlearispathum) – тоже бразильское растение высотой до 1 метра. Тёмно-зелёные продолговатые листья с волнистым краем вырастают до 40 см, ширина – 20 см. Черешок почти в два раза длиннее листа. Соцветие опять же початок тоже белого цвета.

Спатифиллум обильноцветущий (Spathiphyllum floribundum) – растение высотой в 50 см родом из Колумбии. Листьев много (может быть целых 50), но длина их поменьше, до 25 см, ширина – до 12 см. Имеет белое покрывало. У этого спатифиллума есть сорт Mauna Loa с 20-сантиметровыми продолговатыми зелёными листьями и покрывалом до 12 см длиной и 6 см шириной. На 25-сантиметровом цветоносе развивается 5-сантиметровый початок.

Спатифиллум Уоллиса (Spathiphyllum wallisii) – метровое растение с 50-сантимтеровыми ярко-зелёными листьями на длинных черешках. Цветёт весь год, белый початок прикрыт белым 7-сантиметровым покрывалом, которое постепенно зеленеет.

Известны ещё спатифиллум каннолистный (Spathiphyllum cannifolium) со своими яйцевидными большими ярко-зелёными листьями и зеленоватым покрывалом с желтоватым початком, а также спатифиллум прелестный (Spathiphyllum cannifolium) с длинными тёмно-зелёными листьями и зеленоватым покрывалом.

Размножение спатифиллума. Спатифиллум хорошо черенкуется, вследствие чего можно весной отрезать черенок и высадить во влажный грунт, выдерживая тепло около черенка. Пересадка производится почти сразу после укоренения.

Во время роста у спатифиллума образуются новые точки роста, так что растение можно делить на части. Делается это весной, при температуре 21°C. Корневище разрезается на несколько частей, каждая из которых должна содержать часть корня и 2-3 листа.

Уход за спатифиллумом. Больше всего спатифиллуму подходят светлые места, на них он активно цветёт. В полутени он тоже будет расти, но листья вытянутся, а цветение уменьшится. Прямой солнечный свет повредит растение. Поэтому лучше всего подойдут для спатифиллума западные и восточные окна, где свет на такой интенсивный, как на южных.

Оптимальная температура для спатифиллума летом — 22°C. Зимой она должна быть выше 16°C, иначе цветение ухудшится. А ниже 10°C растение и вовсе может загнить и погибнуть. Берегите спатифиллум от сквозняков.

Поливать спатифиллум надо обильно, но между поливами верхний слой земли должен высыхать. Недостаток влаги так же губителен для растения, как и избыток, поэтому и не пересушивайте растение. Зимой же полив уменьшают, но почва всё равно должна содержать влагу. Влажность воздуха должна быть очень высокой, иногда не хватает даже опрыскивания дважды в день! поэтому позаботьтесь о других системах повышения влажности. Кстати, когда спатифиллум зацветёт, опрыскивать станет нельзя, чтобы вода не попала на цветы. Опрыскивать нужно и зимой, этим можно добиться зимнего цветения. Вода как для полива, так и для опрыскивания должна быть очень мягкой.

Подкармливать спатифиллум надо во время вегетации. Она может быть и зимой. В это время каждый месяц добавляйте в поливную воду минеральные (1 г на литр воды) и органические удобрения, чередуя их.

Пересаживают спатифиллум весной, если корни уже не помещаются в горшке. Новый горшок должен быть не слишком большим, чтобы не препятствовать цветению. Почва – смесь листовой, перегнойной, дерновой и торфяной земли с песком. Почву надо перед использованием продезинфицировать слабым раствором марганцовки. После пересадки рекомендуется накрыть растение прозрачной плёнкой, создавая внутри влажность, но регулярно проветривать его. И так до укоренения.

Угрозы спатифиллума. Основные враги спатифиллума – тли, мучнистые червецы и паутинные клещи. Регулярно проверяйте на них растение.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.