Астильба (Astilbe)

Астильба (Astilbe)Астильба – многолетнее растение из семейства камнеломковые. В роду 18 видов, которые растут на североамериканском континенте, Юго-Восточной Азии и даже у нас в России (Дальний Восток). Вообще говоря, это садовое растение, и долго держать его дома не стоит. Но пока оно цветёт, вы можете принести его домой.

В садах выращивается несколько видов астильбы, но тут имеет смысл рассказывать только о тех, что бывают в домах. А это практически всегда только астильба Арендса (Astilbe х arendsii) – гибрид сразу нескольких видов. Растение может вырасти более чем на метр, его овальные листья достигают 70 см в длину. Окраска цветков зависит от сорта: у Irrlicht она белая, у Bressingham Pink – розовая, у Fanal – красная. Есть и другие сорта.

Каждый человек должен съедать много овощей, чтобы обеспечить организм витаминами. Однако этому мало способствует овощеводство в России: выращивание овощей всё больше сокращается, колхозы и совхозы закрываются. Однако каждый способен обеспечить себя овощами сам, ведь прогрессивные агротехнологии могут повысить урожайность любого участка.

Размножение астильбы. Обычно это осуществляется делением куста. Весной куст разрезается на несколько частей, часть обязательно должна содержать 1-2 почки и несколько сантиметров корневища. Укореняются части достаточно хорошо.

Почкой возобновления также можно размножать астильбу. Почка срезается вместе в частью корней. Заметьте, что брать можно не больше 1/3 от всех имеющихся на растении почек. Её высаживают в обычный грунт.

Семенами размножают лишь виды, но не сорта, так как при таком размножении материнские признаки сорта могут потеряться. Черенками же размножать астильбу довольно сложно.

Уход за астильбой. Света растению нужно очень много, но в летний полдень следует затенять растение. Без вреда выставлять под солнце растение можно лишь утром и вечером.

Астильба любит прохладные места, температура в которых может быть около 10°C. Но делать ещё ниже не следует.

Поливать растение следует так, чтобы почва всегда была влажной. Некоторые виды астильбы переносят даже застой воды, но пересушку не переносит ни один. Поэтому следите, чтобы не высыхал даже верхний слой грунта. Также иногда производите опрыскивание растения.

Подкармливать астильбу рекомендуется дважды в месяц, пока она цветёт, калиевыми и фосфорными удобрениями, иногда добавляя и комплексные. 1 г удобрения разводится в 1 л поливной воды.

Пересадку астильбы не производят дома: после цветения её сначала немного выдерживают в прохладе, а затем высаживают из горшка в сад. Если высаживать некуда, придётся выбросить растение.

Угрозы астильбы. Это удивительно устойчивое растение, и самый опасный её враг – нематода. Действительно, нематода практически неизлечима, и растение чаще всего приходится выбрасывать.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.