Клиантус (Clianthus)

Клиантус (Clianthus)Клиантус из семейства бобовые может быть вьющимся или стелющимся кустарником или полукустарником. В роду всего лишь два вида, растущие в Новой Зеландии и Австралии. Информации о нём не так много в справочниках, да и в домах это растение ещё не прижилось. Но активные цветоводы с удовольствие приобретают это растение.

Наиболее распространён клиантус пунцовый (Clianthus puniceus) – вьющийся 4-метровый кустарник. Тёмно-зелёные листья вырастают до 15 см, они состоят из 15-20 небольших вытянутых листочков. 7-сантиметровые красные цветки растут в 15-сантиметровых кистевидных соцветиях.

Клиантус красивый (Clianthus dampieri/formosus) — 20-сантиметровый полукустарник шириной более метра. 17-сантиметровые листья также разделены на несколько листочков. Цветки кремового и чёрного цвета достигают 8 см в длину и также собраны в соцветия.

Размножение клиантуса. Размножать растение лучше семенами по весне. Семена высаживаются во влажный грунт, накрываются стеклом и ставятся в тепло. Более сложно размножать клиантус черенками, поскольку они трудно укореняются. Чтобы их укоренить, следует срезанный черенок обработать корневином, а затем высадить под прозрачный пакет. Это сохранит внутри влажность.

Уход за клиантусом. Растение очень любит солнце, яркий свет. Поэтому его можно разместить даже на южном окне. Но в любом случае следите за состоянием своего растения.

А вот температура должна быть на уровне 20°C. Зимой же температура может снижать даже до 10°C – такая прохладная зимовка необходима растению.

Поливать клиантус следует обильно, каждые 4 дня. Но при этом почва должна успевать высохнуть, чтобы корни не загнили. Зимой полив сильно сокращают и делают его каждые неделю-полторы. При достаточно высокой температуре требуется повышенная влажность воздуха: если выше 18°C, то периодически опрыскивайте растение.

Специально удобрения можно не вносить, если во время пересадки внести гранулированное долгодействующее удобрение.

Пересадка выполняется каждый год в весеннее время года. В качестве почвы можно взять смесь листовой, дерновой, перегнойной и торфяной земли. Не забудьте добавить песок и гранулированное удобрение

Угрозы клиантуса. Чаще всего нападает паутинный клещ, так что не пренебрегайте опрыскиванием.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.