Амариллис (Amaryllis)

Амариллис (Amaryllis)Как известно из предыдущей статьи, к амариллису отнесли всего один вид, описанный Линнеем, остальные же стали называться гиппеаструмами. Как и они, амариллис относится к семейству амариллисовые. Его довольно часто выращивают в домах, но нередко путаю с гиппеаструмом, хотя в предыдущей статье написаны их различия. Растёт амариллис в Южной Африке.

Здесь опишем тот единственный вид – амариллис прекрасный (Amaryllis belladonna). У него нет листьев, но зато на цветоносе растут около 10 больших трубчатых красных, белых или розовых цветков. Цветение происходит ближе к осени. Луковица растения крупная, грушевидной формы.

Менять в квартире мебель всегда затратно. Однако теперь есть возможность приобрести http://kuponator.ru/skidki/mebel.html, что сэкономит ваш бюджет. Просто выберите город и получите список магазинов, где можно это сделать. Кроме того, вы можете найти множество и других товаров.

Размножение амариллиса. Обычно это делается детками, которые дают луковицы. Размножение выполняется при пересадке.

Можно также размножать амариллис и семенами, но для этого придётся опылить пестики растения пыльцой с помощью кисточки. Через некоторое время появится плод – коробочка с чёрными семенами, которые высаживают по весне. До всходов проходит около месяца. Когда растеньица подрастут, их можно рассадить.

Уход за амариллисом. У амариллиса есть выраженный период покоя, который наступает после цветения. Если во время цветения эти растения любят свет, то в покое он им не требуется совсем.

Температура начиная с января должна быть на уровне 21°C. К периоду покоя температура постепенно снижается до 10°C

Полив должен быть умеренным (при этом вода должна быть не очень тёплой), пока цветочная стрелка ещё мала, иначе это повредит цветению. И только когда стрелка вырастет до 10 см, можно увеличить полив. А во время покоя амариллис требуется поливать совсем мало, причём только тёплой водой.

Во время роста амариллис подкармливают минеральным или органическим удобрением (рекомендуется чередовать их) каждую неделю, разводя удобрение в воде.

Пересадка производится после цветения и отмирания стрелки. Когда это произойдёт, вам следует взять новую ёмкость, в которой бы корням было просторно, обеспечить дренаж и взять почву (можно из дерновой, листовой и перегнойной земли с песком). Луковицу заглубите на 2/3 длины.

Угрозы амариллиса. Они похожи на угрозы гиппеаструма: это ложнощитовка, мучнистый червец, а также красный ожог.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.