Альпиния (Alpinia)

Альпиния (Alpinia)Альпиния – кустовидное растение с несколькими стеблями, относящееся к семейству имбирные. Произрастает оно в Азии, в основном на юго-востоке. В род входит почти 250 различных видов. Корневище содержит эфирные масла и смолы, а также другие вещества, из-за которых некоторые виды используются в народной медицине и кулинарии. Например, оно используется для лечения болезней желудка, зубной и головной болях, проблемах с печенью, аппетитом, а также при малярии и холере.

Альпиния лекарственная (Alpinia officinarum) имеет коричневатое корневище толщиной до 2 см, от которого отходит несколько стеблей высотой до 1,5 м. Линейные листья достигают 30 см. Белые трубчатые цветки собраны в соцветия и растут на верхушках некоторых стеблей. Приносит плоды – коробочки.

Различные товары для дома и сада хорошо покупать в специальных магазинах, где есть большой выбор. Опытные продавцы смогут посоветовать ту или иную вещь для дома и сада, чтобы вы не тратили деньги зря. Семена, горшки, удобрения, товары для сада – это специализация некоторых магазинов.

Альпиния Сандера (Alpinia sanderae) растёт на острове Хайнань. Длина его – до одного метра, 20-сантиметровые листья зелёного цвета имеют красивые белые полосы. Малиновые цветки растут в верхушечном соцветии.

Альпиния пониклая (Alpinia zerumbet), или альпиния зерумбэт, растёт во многих местах мира: в Китае, Японии, Малайзии, Камбодже, Вьетнаме. Длина его немалая: до 3-х метров. Листья у основания узкие, к концу расширяются. Жёлто-белые цветки растут в 30-саниметровых поникающих кистях. Есть у этого вида и декоративнолистные формы, например Variegata Chinese Beauty, у которой на листьях мраморный рисунок. Другая форма, Variegata, невысока (около 1,5 м), но на листьях имеет красивые жёлтые полоски. Наконец, 30-сантиметровая Variegata Dwarf с жёлто-зелёными листьями и белыми цветками.

Известны и другие виды альпинии, например альпиния пурпурная (Alpinia purpurata), растущая в Папуа Новой Гвинее, на Соломоновых островах, в Новой Каледонии. Она достигает 2 м в высоту и имеет красивые красно-белые цветки. Альпиния виттата (Alpinia vittata) с белыми полосками на листьях и зеленовато-розовые цветки. Также есть альпиния галанга (Alpinia galanga) – полутораметровое растение с ланцетными листьями длиной 30 см и белыми цветками.

Размножение альпинии. Альпинию можно размножать делением куста. Это делается по весне, во время пересадки. После разрезания корневища его следует присыпать древесным углём во избежание гниения.

Также альпиния хорошо размножается семенами, которые высаживают уже в январе. Им требуется хороший полив и температура 22°C, а также регулярное проветривание без сквозняков.

Уход за альпинией. Альпиния светолюбива, и поэтому следует держать её на рассеянном свету. А вот прямых лучей солнца следует избегать. Зимой тоже нужно хорошее освещение.

Летняя температура для альпинии – 23-25°C. Но и зимой температура должна быть в пределах 15-17°C и не опускаться ниже: это теплолюбивое растение.

Поливать следует так, чтобы почва всегда была чуть влажной. Обычно хватает пару раз в неделю. Зимой же следует перед поливом убедиться, что верхний слой слегка подсох. Альпинии требуется повышенная влажность воздуха, так что рекомендуется её почаще опрыскивать, даже зимой.

Альпинию удобряют каждые две недели весной и летом. Для этого дозу органического или минерального удобрения разводят в воде для полива. Чередуйте эти удобрения.

Пересадка производится в самом начале весны. Молодые альпинии можно пересаживать каждый год, старые – каждые 3 года, но для них ежегодно требуется замена верхнего слоя грунта. Используйте смесь торфяной, перегнойной, листовой земли и песка. Берите широкие и невысокие ёмкости. При пересадке также рекомендуется внести в почву гранулированное удобрение в небольшом количестве.

Угрозы альпинии. Довольно устойчива к вредителям, болезней не замечено.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.