Хойя (Hoya)

Хойя (Hoya)Хойя – это вечнозелёная многолетняя лиана, входящая в семейство ластовневые. Это богатый видами род, в него входит почти 200 видов растений, произрастающих в Индии, Австралии, Азии и даже Индонезии. Кстати, род назван в честь садовника Томаса Хойя, служившего у герцога Нортумберлендского. Эти растения достаточно хорошо растут и в сухом воздухе, однако им требуются опоры.

Дома обычно выращивают четыре основных вида хойи. Хойя величественная (Hoya imperialis) – вьющееся растение или кустарник с опушёнными стеблями и черешками. Гладкие овальные листья длиной до 20 см слегка заострены к концу. Цветки хойи по 8-10 штук растут в соцветиях-зонтиках, длина тоже до 20 см. Цвет у них тёмно-красный, но снаружи они зеленоватые. Они имеют приятный аромат. Кстати, цвести хойя будет только после того, как стебли вырастут не менее чем на 30 см. Во время цветения не передвигайте растение, чтобы цветки не опали.

Известно, что кедр сибирский красивое и полезное для здоровья дерево. Саженцами кедра можно заполнить весь участок, но при этом важно качество посадочного материала кедра. Кстати, сибирский кедр живёт около 800 лет, так что начаждений хватит на несколько поколений. Вы можете купить саженцы кедра, на сайте предусмотрены скидки.

Хойя мясистая (Нoya carnosa) растёт не только лесах, как предыдущий вид, но и на деревьях и даже скалах. Это 6-метровая лиана, которая очень хорошо цветёт, за что её часто и выращивают. Мясистые тёмно-зелёные листья яйцевидной и сердцевидной формы вырастают в длину до 8 см, а в ширину – до 4 см. Иногда они заострены к концу. Цветки также находятся в соцветиях, их длина около 4 см, а цвет – белый (коронка в середине — розовая). Также источают приятный запах.

Хойя прекрасная (Hoya bella) – низкорослый кустарник со стелющимися побегами. Также может называться хойей ланцетной. Выращивается в качестве ампельного растения. Толстые заострённые листья имеют ланцетно-яйцевидную форму, они небольшие, до 2,5 см в длину. Цветы опять же в соцветиях-зонтиках, они маленькие и имеют белый цвет (но коронка — красноватая). Очень обильно цветёт.

Наконец, имеется хойя многоцветковая (Hoya multiflora) – вьющееся растение с продолговатыми листьями. Цветков у неё действительно очень много, они жёлтого цвета и собраны в соцветия.

Размножение хойи. Растение хорошо поддаётся черенкованию. Для этого весной или летом следует срезать черенок в 2-3 парами листьев (около 10 см в длину), причём делать это надо ниже узла. Затем черенок высаживают в грунт из торфа и песка (можно и в воду) и держат при 20°C. Примерно через месяц корни должны появиться и тогда уже можно пересаживать новое растение.

Также можно размножать хойю стеблевыми отводками, при этом она зацветёт в первый год. Для этого на достаточно длинном стебле делается надрез, оборачивается влажным сфагнумом и прозрачной плёнкой. Когда появятся корни, конечную часть стебля срезают вместе с ними и пересаживают в другую ёмкость.

Уход за хойей. Хойя любит много яркого света, и в утренние и вечерние часы её можно держать под прямым солнцем. Летним днём делать это не рекомендуется, чтобы не обжечь растение, но в другое время года это можно делать и днём. Однако к яркому свету растение приучают постепенно.

Растение любит и тепло: температура должна быть на уровне 20-22°C. Зимой – не ниже 15-16°C, хотя хойя мясистая может расти и при 13°C. Растение следует регулярно проветривать, но избегать сквозняков.

В частом поливе хойя не нуждается: достаточно поливать её так часто, чтобы верхний слой почвы успевал слегка подсохнуть. В холодные времена года поливать следует ещё реже, чтобы почва подсыхала сильнее (но не пересыхала полностью). А ещё один раз весной и осенью рекомендуется погружать земляной ком в очень тёплую воду на полчаса-час. Опрыскивать хойю можно, не следует делать это осторожно, чтобы не намочить цветки. Если вы начинающий, то лучше вовсе не опрыскивать растение, так оно неплохо растёт и в сухом воздухе. Для хойи всегда используется только тёплая вода!

С середины весны и до конца осени хойю удобряют. Для этого берётся жидкое удобрение для комнатных растений, и его доза дважды в месяц растворяется в воде для полива. Следите, чтобы азота в почве хватало, возможно, придётся дополнительно подкармливать им.

Первоначально хойю следует пересаживать каждый год, но когда растение замедлит рост, достаточно будет пересаживать лишь раз в 3 года. Для пересадки берите грунт из дерновой, торфяной и листовой земли с добавлением песка и древесного угля. В горшке должен быть хороший дренаж.

Угрозы хойи. При избытке воды в почве может быть корневая гниль. Из вредителей поражается в основном тлёй, щитовкой, белокрылкой, паутинным клещом и мучнистым червецом.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.