Декоративноцветущие бегонии (Begonia)

Декоративноцветущие бегонии (Begonia)Про бегонию уже была статья в блоге, однако там описывались декоративнолистные бегонии; тут будет рассказано о декоративноцветущих видах и сортах. Напомним, что бегония относится к семейству бегониевые, растут почти во всех тропиках и субтропиках земного шара, род включает больше тысячи различных видов.

По корневой системе бегонии делят на корневищные (в большинстве случаев это и декоративнолистные бегонии), клубневые (большинство — декоративноцветущие) и бегонии с мочковатыми корнями (есть декоративнолистные и декоративноцветущие одновременно).

Ориентированно-стружечная плита osb – прекрасный строительный материал. ОСБ состоит из продольно и поперечно ориентированных длинных стружек, которые склеены водостойкой смолой. На http://osbplyta.ru/buying.html может быть разной, однако этот перспективный материал того стоит. ОСБ-3 можно использовать при постройке стен, крыш, полов и т. д.

Наиболее красивы клубневые бегонии, цветущие летом и осенью. Один из видов так и называется – бегония клубневая (Begonia tuberhybrida). В высоту достигает 35-40 см, сердцевидные пильчатые листья длиной около 20 см окрашены в зелёный цвет, а цветки достигают 10 см в диаметре и раскрашены в зависимости от гибрида: Gold Plate (жёлтый), Sugar Candy (розовый), Diana Wynward (белый), Guardsman (красный).

Бегония многоцветковая (Begonia multiflora) поменьше: листья до 10 см, цветки – до 5 см. Однако цветков больше, чем у предыдущего вида.

К ампельным относится бегония клубневая повислая (Begonia tuberhybrida pendula) с вытянутыми листья шириной 10 см и цветами диаметром 5-8 см жёлтого, красного, оранжевого и белого цвета. Бегония Сазерланда (Begonia sutherlandii) тоже относится к ампельным, её высота 40-50 см, цветки мелкие, медного цвета.

Среди декоративноцветущих бегонии встречаются и гибриды. Гибриды группы Loraine цветут зимой. Бегония зимоцветная (Begonia cheimantha) имеет круглы 8-сантиметровые листья и 2,5-сантиметровые цветки.
У гибридов группы Elatior цветки побольше: до 5 см в диаметре. В зависимости от сорта варьируется их цвет: charisma (оранжевый), Elfe (розовый), Mandela (жёлтый), Marco (белый), Fireglow (красный), есть и другие сорта.

Вышеописанные бегонии не являлись вечнозелёными, некоторые из них могли сбрасывать часть листьев, другие – все. Ниже описываются те бегонии, которые не сбрасывают листья никогда, однако цветы их несколько менее примечательны.

Отдельные виды выделены в группу пряморастущих бегоний, потому как растут вверх и могут вырастать до 2-3 метров. Это бегония ярко-красная (Begonia coccinea), бегония коралловая (Begonia coralline lucerna), бегония серебристо-крапчатая (Begonia argenteo-guttata). Цветки, однако же, у них всего 1,5 см в диаметре, листья могут иметь разные цвета и узоры и достигают 10-12 см.

Из вечнозелёных ампельных бегоний выделяется бегония сизолистная (Begonia glaucophylla).

Наконец, есть среди них и компактные кустики, цветками, правда, тоже не блещущие. Наиболее распространена бегония вечноцветущая (Begonia semperflorens), которая действительно цветёт круглый год. В высоту она достигает 30 см, круглые зелёные листья до 5 см в диаметре, диаметр цветов – 2,5 см, а цвет зависит от гибрида.

Бегонию фуксиевидную (Begonia fuchsioides) выращивать более трудно, в высоту она достигает метра, вытянутые пильчатые листья диной до 4 см окрашены в зелёный цвет, цветки имеют диаметр до 2,5 см.

Бегония Хаге (Begonia haageana), напротив, более легка для выращивания. Она вырастает на 70 см, листья достигают 20 см в длину, сверху они окрашены в зелёный цвет, снизу – в красный. Розоватые цветки достигают 1,5 см в диаметре.

Среди кустовидных бегоний интерес также представляет бегония пильчатолепесткопая (Begonia serratipetala) с листьями длиной до 8 см и цветами до 1,5 см.

Размножение бегонии. Способ размножения зависит от типа бегонии. Клубневые бегонии можно размножать черенкованием. Для этого в середине весны срежьте 10-сантиметровые черенки (желательно ближе к корням) с частью клубня и высадите их в увлажнённую смесь песка и торфа и держите при температуре 20°C. Когда они укоренятся, их можно пересадить.

Эти бегонии можно размножать и клубнями. Маленькие клубни можно просто высаживать, большие можно делить на части (но каждая часть должна содержать хотя бы один крепкий росток). Высадите их в мокрый торф и держите при температуре 18°C. Клубеньки, образующиеся в пазухах листьев, тоже можно сажать. Обычно осеню такие клубеньки собирают и хранят при 15°C, а весной уже высаживают.

Бегонии же с мочковатыми корнями можно размножать семенами. Их следует сеять в середине зимы во влажный грунт и держать в тени при температуре 18-25°C. Регулярно проветривайте семена, по мере появления ростков начинайте слегка освещать их, а температуру убавьте до 18°C.

Уход за бегонией. Декоративноцветущим бегониям обязательно нужен хороший свет, но не прямые лучи солнца. Зимой же свет им вообще не нужен, так как цветение заканчивается, и клубни хранят в другом месте.

Температура для бегоний оптимальна на уровне 15-20°C. Зимой она тоже не должна падать ниже 15°C.

Поливать следует так, чтобы почва всегда была влажной (по мере подсыхания верхнего слоя). Это примерно дважды в неделю. Зимой клубневые бегонии не поливают, бегонии с мочковатыми корнями поливают умеренно. Воздух растениям требуется влажный, но опрыскивать их не следует, так как могут загнить листья, поэтому используйте другие способы повышения влажности.

Удобрять бегонию следует 1 раз в 1-2 недели удобрением для комнатных растений, разводя его дозу в поливной воде. Следите, чтобы калия там было достаточно.

Клубневые бегонии следует пересаживать каждый год. Когда они отцветут, просто вынимаете клубни из горшка и храните их в прохладном сухом месте, посыпав противоинфекционными препаратами. Весной снова высаживаете. Другие бегонии пересаживают по весне тоже обычно каждый, но крупные растения — реже. Почву можно составить из листовой, торфяной земли и песка.

Угрозы бегонии. Врагов у бегонии много. Слишком высокая влажность приводит к появлению мучнистой росы и серой гнили. Из вредителей наиболее вероятны тля, белокрылка, щитовка, трипсы и даже нематоды. Поэтому выращивание бегонии – непростое дело.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Декоративноцветущие бегонии (Begonia)»

  1. Ольга говорит:

    Спасибо за подробную статью, про некоторые виды даже не знала 😐

  2. Kika говорит:

    Интересная статья. А у нас дома стоит диффенбахия. Нам очень нравится, всем советую. Она хорошо очищает воздух, что полезно для здоровья. Да и как деталь интерьера смотрится очень эффектно!

Обсуждение закрыто.