Текомария (Tecomaria)

Текомария (Tecomaria)Текомария – ветвистое африканское растение, принадлежащее семейству бигнониевые. Это растение является редкостью и в домах обычно представлено только одним видом – текомария капская (Tecomaria capensis). Особых трудностей в выращивании здесь нет, зато красота его покорит многих.

Итак, текомария капская. Это растение можно сформировать в виде лианы или в виде куста. Если в квартире мало места, то делается обычно куст (он не выше 2-3 м), если места много – формируется лиана, достигающая в длину до 10 м, а то и больше.

Надёжная и удобная упаковка для хрупкого товара – гофрокороба. Рекомендуется перед выбором http://www.utupack.ru/ на предоставляемые фирмой услуги и используемые технологии. Важно, как происходит производство картона для этих целей, выполняются ли ГОСТы, какую форму может изготовить фирма.

Листья у текомарии перисто-рассечённые, листочки на них овальные, имеют зубчатый край и окрашены в тёмно-зелёный цвет. Их длина может достигать 5 см.

Трубчатые цветки текомарии слегка изогнуты и вырастают до 5 см. Обычно они окрашены в красный цвет, но сорта lutea и aurea имеют жёлтые цветки. Цветёт текомария практически круглый год, особенно в благоприятных условиях.

Размножение текомарии. Размножать текомарию можно черенками, семенами и даже отводками. В первом случае срезают черенок, обрабатывают корневином и высаживать во влажный грунт. Затем накрывают прозрачным пакетом, ставят в тёплое место и периодически проветривают.

Семена также высеивают во влажный грунт, накрывают стеклом и ставят в тёплое место. Что касается отводков, то обычно укореняют те, у которых уже появились свои корни.

Уход за текомарией. Растение любит яркое освещение, поэтому иногда (когда солнце не очень активно) его можно выставлять даже под прямые лучи солнца. Переносит оно и полутень, но цвести будет гораздо хуже.

Температура летом должна быть около 20-25°C. Зимой, напротив, необходима прохлада, но не ниже 5°C (а лучше — 10°C). При таком режиме растение сбрасывает листву.

Полив текомарии должен быть умеренным, так как это выносливое растение. Лучше недолить, чем перелить. Зимой же поливать ещё меньше, но пока растение цветёт – всё же поливать. К влажности воздуха неприхотливо.

Летом раз в неделю рекомендуется удобрять жидким удобрением для комнатных растений. Рекомендуется брать половинную дозу удобрения и разводить его в поливной воде.

Пересадка осуществляется при необходимости весной, крупные растения можно вообще не пересаживать, а только заменять верхний слой земли. Земля должна включать дерновую и торфяную почву, а также песок Не забывайте и про дренаж.

Угрозы текомарии. Наиболее подвержена текомария нападению тли. При слишком сильном поливе гниют корни.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.