Эустома (Eustoma)

Эустома (Eustoma)Эустома имеет и другое название – лизиантус. Это кустарник, входящий в семейство горечавковые. Всего насчитывается около 60 видов этого растения, а место его произрастания – в основном Центральная Америка. В домах обычно используется как однолетнее растение: после цветения оно просто выбрасывается.

Единственный имеющийся в продаже вид – эустома крупноцветковая (Eustoma grandiflorum), она же – лизиантус Рассела (Lisianthus russellianus). Это небольшой кустарник высотой 30-60 см. Для дома обычно берут более низкие сорта.

«Мегаспорт теннис» приглашает всех любителей тенниса посетить данный комплекс. Профессиональные http://www.mstennis.ru/ и дополнительные удобства (навроде душа, магазина, кафе) наверняка придутся по вкусу любителям спорта. Это позволит вам легче и проще подружиться со портом и вести здоровый образ жизни.

Овальные голубовато-зелёные листья достигают 5-8 см в длину. Цветки диаметром тоже 5 см напоминают цветки мака. Их цвет зависит от сорта. Наиболее разнообразны по окраске махровые цветки сорта «Эхо». У сорта «Русалка» цветки могут иметь белую или синюю сердцевину. Цветки сорта «Хейди» окрашены в белый цвет.

Размножение эустомы. Обычно эустому размножают семенами, которые можно высевать весной-летом. Семена слегка присыпают песков и слегка поливают, лучше из пульверизатора, чтобы не вымыть семена (они мелкие). Температура должна быть около 20°C, освещение – рассеянное. После всхода заботиться о сеянцах очень хорошо до следующей весны, а там уже пересадит окончательно.

Иногда используется деление лизиантуса.

Уход за эустомой. Эустома любит солнечные места, поэтому рекомендуется ставить её поближе к свету. На прямые солнечные лучи её можно выставлять тогда, когда солнце не очень активно, например утром или вечером. Если зимой продолжать обильно освещать эустому (искусственным освещением), то она может цвести и зимой.

Эустома не любит повышенную температуру, поэтому даже летом она должна быть на уровне 20°C. Зимой, если вы хотите выращивать эустому как многолетник, следует обеспечить ей температуру 12-15°C.

Поливать эустому следует аккуратно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой, если вы не выбрасываете растение, следует сократить полив, но не пересушивать грунт. Влажность воздуха должна быть достаточно высокой, но опрыскивать не рекомендуется, чтобы вода не попадала на листья (при поливе тоже следите за этим!). Лучше повышать влажность другими способами.

В период цветения эустому следует подкармливать жидким удобрением для комнатных растений. Каждую неделю дозу удобрения следует растворять в поливной воде.

Если вы выращиваете эустому как многолетник, то можно пересаживать её каждую весну. Почву можно составить из торфяной и перегнойной земли с добавлением песка.

Угрозы эустомы. Чаще других нападают на эустому паутинный клещ и трипсы. Попадание воды на листья может вызвать серую гниль.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.