Гибискус (Hibiscus)

Гибискус (Hibiscus)Гибискус – очень многоликое растение, которое может быть деревом, кустарником или травянистым растением – вечнозелёным или листопадным. Гибискус относится к семейству мальвовые и включает в себя около 150-300 видов. Распространены они по всему земному шару: и в Америке, и в Африке, и в тропической Азии. Из гибискуса коноплёвого (Hibiscus cannabinus) получают прядильный материал, из цветов гибискуса сабдарифа (Hibiscus sabdariffa) получают чайный напиток каркаде, также гибискус хорошо очищается воздух. И конечно же, гибискус используется как декоративноцветущее растение благодаря своим большим красивым цветам.

Самый известный благодаря своей красоте гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis) обитает в азиатских тропиках и на некоторых островах. Растение имеет высоту до 3 метров, листья его особо ничем не выделяются: яйцевидно-удлинённые с зубчатым краем, они вырастают до 10-15 см и имеют тёмно-зелёный цвет. Цветёт гибискус с весны до осени, однако каждый его цветок живёт всего пару дней, сменяясь новым. Цветки крупные (до 16 см в диаметре), могут быть махровыми, а окраска зависит от сорта, которых около 500. Вот некоторые сорта:
Florida имеет крупные красно-оранжевые цветки;
Hamburg имеет крупные красные махровые цветки;
Anita Buis имеет жёлтые цветки;
Rosa может иметь махровые цветки розоватого цвета;
Cooperi имеет цветные листья.

Для занятий аэробикой вам пригодится прибор шагомер. Прибором http://www.shagomer.ru/ вы сможете измерить пройденное расстояние, число шагов, а прибор определит израсходованные калории, вашу активность, а некоторые модели даже умеют строить графики. Помимо этого, в приборах имеется память на результаты, встроенные часы и другие полезные функции.

Гибискус рассеченнолепестной (Hibiscus schizopetalus) менее известен. Это кустарник родом из Кении, имеющий тонкие стебли и блестящие зелёные листья. Цветки у него небольшие, около 5 см в диаметре. Они окрашены в красный цвет и имеют форму трубки.

Ещё менее известен у нас гибискус сирийский (Hibiscus syriacus), происходящий из Китая и Индии. Вырастает этот листопадный кустарник порой до 6 м и имеет яйцевидные зелёные листья длиной до 10 см. Цветки разнообразно окрашены.

Наконец, следует упомянуть о гибискусе гибридном (Hibiscus hybridus), полученном при скрещивании американских гибискусов: гибискуса красного (Hibiscus coccineus), гибискуса остролистного (Hibiscus militaris) и гибискуса розового (Hibiscus moscheutos). Гибрид представляет из себя травянистое многолетнее растение с очень крупными красивыми цветками.

Размножение гибискуса. Семенами хорошо размножать однолетние растения. Высевание производят в конце зимы – начале весны. Для этого семена вначале замачивают на 12 часов, а потом высевают во влажную смесь торфа и песка. Следует накрыть ёмкость стеклом и содержать при температуре 23-25°C, рекомендован также подогрев снизу. Регулярно поднимайте стекло, чтобы проветривать и увлажнить при необходимости растеньица. Когда семена прорастут и отрастят пару листочков, растеньица пересаживают.

Многолетние гибискусы размножают в основном черенками, для чего летом срезают черенок с растения (на черенке должно быть 3-4 листочка), обрабатывают срез корневином и высаживают в смесь торфа и песка. Следует накрыть черенки прозрачным пакетом и выставить в слегка светлое место с температурой 21°C. Периодически поднимайте пакет для проветривания и увлажнения. Укоренение происходит примерно через месяц.

Уход за гибискусом. Гибискус любит яркий свет, но не прямые солнечные лучи, поэтому летом требуется затенение от солнца. Зимой же растение без проблем переносит свет около окна, тем более что зимой ему тоже требуется много света.

Температура летом должна быть в пределах 18-24°C. Повышение температуры можно компенсировать проветриванием растения (но без сквозняков!). Зимой температура должна быть около 12-14°C, а ниже 10°C гибискус может сбросить листву.

Поливать гибискус следует так, чтобы почва всегда была увлажнённой, но не сырой. Зимой полив сократить и поливать только после хорошего подсыхания верхнего слоя почвы. Гибискус не требователен к влажности воздуха, но периодически опрыскивать его всё-таки стоит. Вода всегда должна быть мягкой и тёплой.

Удобряют гибискус почти круглый год. Однако летом следует вносить больше азотных удобрений, а зимой вносить только фосфорные и калийные удобрения. Можно также периодически применять органические удобрения. Подкормка производится раз в месяц, при этом удобрение следует развести в поливной воде.

Пересаживают гибискус каждые 3-4 года, а в остальные года просто заменяются верхний слой грунта новым. Если растение слишком большое, то его пересаживают ещё реже или вовсе не пересаживают. Для пересадки используется земля, состоящая из перегнойной, листовой и дерновой почвы, а также песка и древесного угля. Важен хороший дренаж.

Угрозы гибискуса. Чаще всего гибискус атакуют тли, щитовки, трипсы, белокрылки, а также паутинный клещ. Чем лучше уход, тем меньше вероятность поражения растения.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.