Неоальсомитра (Neoalsomitra)

Неоальсомитра (Neoalsomitra)Неоальсомитра – растение семейства тыквенные. Около 30 видов, известных науке, произрастают в Китае, Индии, Малайзии. В это же семейство входят и арбуз с огурцом, которые декоративной ценности не имеют, поэтому и большинство видов неоальсомитры тоже малопривлекательные, и в домах выращивается только один вид.

Единственный вид, выращиваемый дома, — неоальсомитра саркофилла (Neoalsomitra sarcophylla). Этот вечнозелёный многолетник имеет шарообразный каудекс (видоизменённый побег, запасающий питательные вещества), вырастающий до 15 см в диаметре. Стебли могут вырасти до 4 м в длину, при этом они будут цепляться усиками за опору, поэтому для них рекомендуется палка, обёрнутая мхом.

Переезд на дачу не так прост, как кажется. Чтобы перевезти мебель нужны грузчики, транспорт. Также может потребоваться перевезти хрупкие и ценные вещи, инвентарь для ухода за растениями Поэтому http://www.m-voz.ru/page/index/14 лучше доверить специализированной компании.

Каждый лист растения состоит из трёх кожистых овальных заострённых листочков зелёного цвета. Цветки небольшие, зеленоватого цвета.

Размножение неоальсомитры. Размножать неоальсомитру можно семенами. Их следует высеять в грунт, увлажнить его, накрыть стеклом и поставить в тепло. Стекло надо ежедневно поднимать для проветривания и при необходимости увлажнения почвы.

Черенковать растение также можно, для этого следует срезать черенок с 2-3 листьями (состоящими из 3 листочков) и нижний лист (т.е. 3 листочка) удалить. Черенок ставится в воду и вскоре пускает корни, после чего и высаживает в грунт.

Уход за неоальсомитрой. Растение любит яркий свет, даже прямые лучи солнца, но только ранним утром или поздним вечером, когда они уже не обжигают. Днём следует притенять от прямых лучей.

Температура летом должна быть около 20°C, зимой же растение предпочитает понижение температуры до 15°C. летом растение также можно выносить на свежий воздух.

Поливать следует хорошо, но перед каждым поливом верхний слой почв должен слегка подсыхать. При этом нельзя полностью пересушивать землю. Опрыскивание производится лишь летом, но регулярно, особенно в жару: растение любит влажный воздух.

Подкармливать неоальсомитру можно удобрением для кактусов каждый весенний и летний месяц. Для этого дозу удобрения следует развести в поливной воде.

Пересаживают растение каждую весну. Почву можно брать почти любую, лучше всего купить в магазине почву для кактусов. Однако дренаж нужен всегда хороший.

Угрозы неоальсомитры. Типичные угрозы не выявлены из-за малой изученности растения.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.