Кислица (Oxalis)

Кислица (Oxalis)Кислица обычно представляет собой многолетнее травянистое растение, но иногда встречаются и кислицы-полукустарники, а также однолетние растения. Кислица входит в семейство кисличные. В природе она очень распространена: её виды (примерно 800) растут в тропиках, субтропиках и даже умеренных областях. Растение довольно выносливо и хороши приживается в домах. Некоторые виды кислицы съедобны и даже обладают лекарственным действием, например ускоряют заживление ран, останавливают кровь, изгоняют глистов, применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, печени, мочевого пузыря, при раке желудка, в качестве противоядия ртути и мышьяка. Иметь такое полезное растение в доме будет нелишним.

В комнатной культуре выращивается не так много видов кислицы, но зато они очень красивы. Один из них – это кислица Деппея (Oxalis deppei). Растение имеет под землёй коричневую луковицу и побеги, над землёй оно вырастает до 30 см и выносит только листья, без стебля. Листья растут на длинных черешках и образуют розетки, по 4-6 листков в каждой. Сами листья пальчато-сложные, включают 4 обратно-сердцевидных сегмента длиной до 3,5 см. Сами они зелёные, но в центре находится пурпурный узор. Ночью листья складываются, напоминаю при этом бабочек, словно всё растение усыпали большекрылые бабочки. Только за это большинство цветоводов и выращивает кислицу. Кислица также может цвести, выдавая 2-сантиметровые красные цветки в соцветиях-зонтиках. После получается плод в виде коробочки.

Не меньше распространена кислица Ортгиса (Oxalis ortgiesii), которая, в отличие от предыдущей кислицы, имеет стебли высотой до 30 см. Эти стебли опушены. Листья растут обычно на их верхушках и состоят из трёх обратно-сердцевидных сегментов длиной до 7 см, они окрашены в красно-коричневый цвет и тоже опушены. Эта кислица тоже может цвести, цветки у неё поменьше, чем у кислицы Деппея, жёлтого цвета, собраны в соцветия-зонтики.

Известны и некоторые другие виды кислиц в комнатном цветоводстве.
Кислица Марциуса (Oxalis martiana) в высоту тоже не больше 30 см, имеет цветные листья из 3-х сегментов и жилки золотистого цвета, цветки пурпурно-розовые.
У кислицы пурпурной (Oxalis purpurea) листья состоят также из 3-х обратно-сердцевидных сегментов, цветёт она розовыми цветками.
Кислица красная (Oxalis rubra) имеет вытянутые зелёные листья и розовые цветки с красными жилками.
Кислица железистолистная (Oxalis adenophylla) интересна тем, что листья её состоя из 22 сегментов. Цветёт она белыми цветками с фиолетовыми жилками.
Кислица мясо-красная (Oxalis incarnata) имеет зелёные листья, состоящие из 3-х сегментов, и розовые цветки.

Есть и некоторые другие виды кислиц, они редки в комнатной культуре.

Размножение кислицы. Кислицы, образующие луковицы/клубни, размножают обычно именно ими. Для этого их следует отделить от растения и высадить в отдельную ёмкость. Сильно засыпать землёй не следует. Ёмкость должна стоять в тени и относительно невысокой температуре, полив редкий. При появлении ростков кислицу можно выставить на свет, через месяц ухаживайте за ней, как за взрослым растением.

Кислицу Ортгиса (и некоторые другие виды) можно размножать листовыми черенками. Срежьте лист в небольшой частью черешка и поставьте его либо в воду, либо во влажный песок. Во втором случае рекомендуется накрыть черенок прозрачным пакетом и регулярно увлажнять песок. Поставьте черенок в тень. Укоренение происходит в течение месяца.

Семенами обычно в комнатных условиях кислицу не размножают, но если у вас есть семена этого растения, то вы можете попробовать.

Уход за кислицей. Кислице (особенно видам с пёстрыми листьями) требуется много света, но это должен быть рассеянный свет. Под прямое солнце кислицу можно выставлять лишь когда солнце малоактивно. Тогда кислица будет быстро расти и затем – цвести, радуя вас.

Летом температура для всех кислиц примерно одинаковая: 20-25°C. Зимой всё зависит от вида кислицы. Листопадные виды (кислица Марциуса, железистолистная, мясо-красная, Деппея) теряют листья и потому нуждаются в прохладе (12-15°C). А вот кислица Ортгиса – вечнозелёная, зимой ей нужна температура 15-18°C.

Летом и весной кислицу поливают обильно, чтобы почва всегда была влажной. Однако почва не должна быть сырой. Просто следите, чтобы она была всегда влажной. Зимой вечнозелёные кислицы поливают так, чтобы верхний слой почвы успевал подсохнуть перед каждым поливом. Листопадные кислицы, если у них есть клубни, не поливают зимой: клубни просто выкапывают и хранят в сухом месте. Опрыскивание производится только летом. Вода всегда должна быть мягкой.

Весной и летом кислицу удобряют жидким удобрением для комнатных растений. Для этого каждые 2-3 недели половину указанной на упаковке дозы разводят в воде для полива растений.

Пересаживают кислицу обычно каждый год (особенно клубневые виды), но если растение растёт уже небыстро, то пересаживать можно раз в пару лет. Не забывайте про хороший дренаж ёмкости. Почву можно составить из торфяной, дерновой, листовой и перегнойной земли с добавлением песка, а можно и просто купить в магазине.

Угрозы кислицы. Обычно это растение хорошо сопротивляется вредителям, но иногда всё же на него нападают тля или паутинный клещ. Кроме того, при чрезмерном поливе загнивают луковицы.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Кислица (Oxalis)»

  1. Иван говорит:

    А это не то же самое, что щавель?

    • Администратор блога говорит:

      Нет, щавель — это род Rumex, семейство гречишные. Его в простонародье называют кислицей, но на самом деле кислица — совсем другое растение.

Обсуждение закрыто.