Агава (Agave)

Агава (Agave)Агава – растение из семейства агавовые. Известно около 300-400 видов этого растения, их родина – Мексика и её окрестности. В Европе агавы появились после открытия Америки. Для домов она не слишком подходит, но небольшие экземпляры можно выращивать и в комнате. Агава используется не только как декоративное растение: из её корней делают лекарственные препараты, из сердцевины и сока делают алкогольные напитки, а из листьев получают волокна и бумагу.

Примечательно в агаве то, что у неё практически нет стебля, и высота растения определяет размеров листьев. Кроме того, цветёт агава только раз в жизни, а затем наземная её часть отмирает. Происходит это в 6-15 лет, при этом цветонос может достигать нескольких метров, а цветков на нём может быть более 10 000!

В комнатной культуре используется немало видов агавы, но наиболее распространена агава американская (Agave americana). Вытянутые заострённые листья этого растения могут достигать 1,5 м в длину, по края имеются зубчики, окраска – голубовато-зелёная. При цветении появляется 8-метровый цветонос, на котором расположены 9-сантиметровые жёлто-зелёные цветки. У разновидности aurea-marginata серо-зелёные листья окаймляет жёлтая полоса; форма mediopicta в центре листья имеет белую или жёлтую полоску.

Агава королевы Виктории (Agave victoriae-reginae) тоже очень декоративна: у неё имеются вытянутые заострённые и очень жёсткие листья длиной до 20 см, шириной до 7 см. Они расположены в виде розетки диаметром более полуметра. Окрашены в тёмно-зелёный цвет, по краям проходят белые полосы.

У агавы страшной (Agave horrida) листьев в розетке немного. Вытянутые заострённые листья длиной до 40 см имеют по краям 2-сантиметровые зубчики, цвет листьев – тёмно-зелёный. При цветении выбрасывает 4-метровый цветонос с жёлто-зелёными цветами до 5 см длиной.

Агава нитеносная (Agave filifera) также имеет 60-сантиметровыую (в диаметре) розетку листьев, сами они жёсткие, вытянутые и заострённые. Достигают длины 25 см, в ширину – 3 см. Окрашены в зелёный цвет, сверху и снизу проходят белые полоски.

Похожа на предыдущий вид агава Туми (Agave toumeyana), но розетка у неё больше (до 80 см в диаметре). Кожистые листья в длину и ширину достигают 25 см, окрашены в светло-зелёный цвет и имеют по краям белые полоски.

Агава паррасская (Agave parrasana) тоже имеет 60-сантиметровую в диаметре розетку. Овальные листья достигают 30 см в длину и 15 – в ширину, по края расположены 2-сантиметровые колючки. Окрашены листья в зелёный цвет.

Агава потаторум (Agave potatorum) поменьше в диаметре: до 30 см. Овальные листья имеют по края тёмные колючки, листья вырастают до 30 см в длину и 10 см в ширину. Окрашены в серо-зелёный цвет.

У агавы буро-жёлтой (Agave lurida) имеется очень короткий стебель с окружающими его вытянутыми заострёнными зубчатыми листьями длиной до 1,2 м. Они окрашены в серо-зелёный цвет.

Размножение агавы. Агаву можно размножать отпрысками, что и делают по весне, отделяя отпрыски и высаживают их в небольшие ёмкости.

При черенковании пользуются в основном корневыми черенками. Каждый корневой черенок должен иметь как минимум одну почку. Срезанный черенок надо положить в сухое тёплое место на пару часов, а затем присыпать измельчённым древесным углём и высадить в смесь песка и торфа. Не забудьте увлажнить почву, обеспечьте черенками тепло и тень.

Можно также посеять семена агавы. Их придётся собрать в природных местах произрастания агавы или купить, потому что ждать цветения имеющейся у вас агавы придётся очень долго. Весной семена следует высеять на глубину до 1 см в смесь песка и торфа, увлажнить землю и поставить в тень при температуре 20-25°C. В течение недели семена всходят.

Уход за агавой. Агавы очень любят свет. Они выдерживают даже немного прямых лучей солнца, но солнце в это время должно быть не очень активно (например, вечером или утром). Зимой агаве тоже требуется свет, иначе она вытянется. Рекомендуется использовать искусственное освещение.

Летом температура может быть 15-20°C. Зимой агава может вынести даже 5-10°C. Слишком понижать температуру не следует, но и повышать – тоже.

Летом поливать следует так, чтобы почва всегда оставалась влажной. Зимой следует дождаться, чтобы верхний слой почвы подсох, особенно если в помещении прохладно. Если температура выше 10°C, то поливать можно как летом. К влажность воздуха не требовательна.

Подкармливать агаву следует каждый месяц летом и весной, используя для этого удобрения для кактусов и суккулентов (так как агава всё-таки суккулентное растение). Но можно применять и другие удобрения.

Пересадка выполняется каждый год, пока агава молода, затем – раз в пару лет. В ёмкости должен быть хороший дренаж, земля должна включать дерновую, листовую почву и песок.

Угрозы агавы. При сильном поливе может образоваться корневая гниль. Из вредителей могут напасть щитовка и мучнистый червец, если уход некачественный.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.