Сансевиерия (Sansevieria)

Сансевиерия (Sansevieria)Сансевиерия относится к семейству агавовые и имеет множество народных названий: «щучий хвост», «тёщин язык», «змеиная кожа» (в США), «африканская конопля» (в Германии), множество народных названий есть и в других странах. Около 60 видов сансевиерии растут в тропиках Азии и Африки, немало из них выращивается в домах. Популярность растения объясняется широкой областью использования. Сансевиерии обычно делятся на 2 группы: у первой листья длинные и вертикальные, у второй – короткие и направлены в разные стороны. Именно первый вид используется во множестве цветочных композиций. Кроме этого, некоторые сансевиерии цветут красивыми цветками. Есть и другие применения растению: некоторые народы изготавливают из волокон листьев тетиву для луков, в народной медицине растением лечат цистит, проводят профилактику к простудным и другим заболеваниям. Учитывая, что сансевиерия неприхотлива почти во всём и может быть рекомендована даже цветоводам-новичкам, то теперь понятно, почему её можно встретить почти в любом доме.

Наиболее часто встречается сансевиерия трёхполосная (Sansevieria trifasciata), листья которой растут вертикально вверх и вырастают до полуметра и более. Они достаточно узкие, окрашены в зелёный цвет, на них есть горизонтальные тёмно-зелёные полосы. Наиболее декоративна форма laurentii, которую часто и выращивают – у неё листья окаймлены золотистой полоской по краю. Они более длинные, чем у самого вида. Сансевиерия цветёт зеленовато-жёлтыми цветками, собранными в 4-сантиметровые метёлки.

Если не хотите стать причиной ДТП – вам следует http://www.brandwheels.ru/tyres/catalog/winter_tires_and_tires.php и поставить на автомобиль. При этом автомобиль становится более устойчив к скольжениям, им легче управлять даже при малых температурах. Однако следует правильны выбрать тип зимних автошин в соответствии с тем, как используется автомобиль: например, чаще для загородных путешествий или же поездок по городу.

Сансевиерия большая (Sansevieria grandis) имеет полуметровые достаточно широкие листья (их всего 2-4 штуки), которые также имеют горизонтальные тёмно-зелёные полосы, а ещё – небольшую красную кайму. Цветёт эта сансевиерия зеленовато-белыми цветками размером до 5 см, цветки растут в высоком кистевидном соцветии.

Похожа на предыдущий вид и сансевиерия гиацинтовая (Sansevieria hyacinthoides): она тоже вырастает до полуметра, листьев всего около 4-х (правда, они узкие), на них есть горизонтальные полосы. А край – коричневатый. Цветки у этой сансевиерии мелкие, но зато душистые.

У сансевиерии Дунери (Sansevieria dooneri) количество листьев доходит до 10-20, а по длине они тоже достигают полуметра и тоже узкие. На них имеются горизонтальные тёмные полосы. Цветки белые, трубчатые (до 35 мм длиной), собраны в кисть и испускают приятный аромат.

У сансевиерии изящной (Sansevieria gracilis) имеется короткий стебель (до 6 см в длину), на котором растут 30-сантиметровые серо-зелёные листья.

Сансевиерия Кирка (Sansevieria kirkii) имеет в розетке до 3-х листьев, зато их длина – до 2-хметров. Они окрашены в зелёный цвет, на них есть тёмные и светлые пятна. Белые цветки собраны в головчатое соцветие.

Существует и сансевиерия либерийская (Sansevieria liberica), у которой в розетке не больше 6-и листьев, зато они могут вырастать на метр в длину (но обычно ниже) и на 8 см в ширину. Они располагаются почти горизонтально, на них есть поперечные полоски. Кистевидное соцветие содержит белые трубчатые цветки длиной до 5 см. Запах их довольно резкий.

Из коротколистных сансевиерий можно порекомендовать сансевиерию Хана (Sansevieria hahnii), достаточно широкие листья корой в длину не превышают 10 см, большинство из них расположено горизонтально. Зелёные листья имеют горизонтальные тёмные полоски.

Размножение сансевиерии. Самый лучший способ – деление растения, поэтому что при этом сохраняются внешний вид формы, а также процент удачного размножения очень высок. Однако для этого сансевиерия должна быть высотой не меньше 15 см (если есть выраженная розетка – можно и 5 см). В начале весны растение надо вынуть из ёмкости и слегка отряхнуть корни от грунта. Разделите растение острым ножом так, чтобы каждая часть содержала несколько листьев и корней (для розеточных сансевиерий – одну розетку). Срез надо присыпать серосодержащим препаратом и высадить части в смесь песка и торфа. Им нужна влажная почва и температура 21°C. После приживания их можно пересадить на постоянное место.

Также можно размножать сансевиерию и листовыми черенками, для чего срежьте старый длинный лист растения, разделите его на 4-5 частей и подождите несколько дней, чтобы срезы подсохли. Затем надо высадить части листа вертикально, срезом вниз в смесь песка и торфа. После этого желательно опрыскать черенки фунгицидом, чтобы не возникли заболевания. Черенки должны всегда быть во влажности, при температуре 21°C и на рассеянном свету.

Уход за сансевиерией. Растение светолюбиво, однако без проблем может расти и в тени. Рекомендуется, если вы не знаете особенностей своего вида сансевиерии, поставить растение под рассеянный свет. Если листья у растения цветные, то света требуется больше, с утра или под вечер можно даже давать сансевиерии немного прямого солнца. Зимой тоже освещение должно быть хорошим, поэтому можно попробовать искусственно освещение.

Летом сансевиерия может расти и при температуре 29°C, но лучше всего – 20-25°C. Впрочем, и небольшое понижение вреда растению не принесёт. Зимой понижение может быть до 12-14°C. Сансевиерия может выдерживать даже 5-10°C, но очень непродолжительное время, а потом может заболеть.

Сансевиерия больше страдает от избытка влаги, чем от недостатка, поэтому поливайте растение редко, по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Зимой полив сократите до 1 раза в месяц или даже реже. При поливе не допускайте попадания воды в розетку листьев. Влажность воздуха большой роли не играет, поэтому следует изредка опрыскивать листья только для того, чтобы с них удалить пыль.

Подкармливать сансевиерию следует раз в месяц в летнее время. Для этого берётся половинная доза жидкого удобрения для комнатных растений и разводится в поливной воде. Если вы применяете другие удобрения, то имейте в виду, что избыток азота недопустим, так как может вызвать гниль. Больше добавляйте фосфора и калия. Для форм с цветными листьями удобрений вносите ещё меньше, так как от их избытка листья могут потерять декоративность.

Часто пересаживать сансевиерию не следует – делайте это раз в 2-3 года или даже реже (когда ёмкость станет уж совсем тесной или даже лопнет). Причина этому ещё и та, что цветёт растение чаще всего в темном горшке, а не в свободном. Кроме того, горшок должен быть больше в ширину, чем в высоту. В качестве почвы можно использовать смесь дерновой, перегнойной и листовой земли и песка или же готовую магазинную смесь.

Угрозы сансевиерии. Из вредителей растение наиболее часто могут поражать трипс, щитовка, мучнистый червец, паутинный клещ. При обильном поливе могут загнить корни. Чем лучше уход за сансевиерией, тем меньше с ней проблем.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.