Бовиэя (Bowiea)

Бовиэя (Bowiea)Бовиэя – травянистое растение из семейства гиацинтовые. Растёт она на юге Африки, где её можно встретить как на берегах рек, так и вдали от воды, на галечнике. В домах выращивают обычно только один вид, который можно использовать как ампельное растение или же пряморастущее, но тогда придётся привязывать его к опоре. Учтите, что бовиэя ядовита: она опасна для сердца (при попадании вовнутрь) и может вызывать раздражения кожи.

Обычно в комнатной культуре выращивается лишь один вид – бовиэя вьющаяся (Bowiea volubilis). Это очень интересное растение. В его основании лежит большая луковица диаметром до 20 см, которая более чем наполовину выступает из грунта. Она покрыта чешуями, которые имеют на свету зелёный цвет. В конце зимы луковица выпускает стебель-цветонос, который может вырастать до 2-3 метров и сильно ветвится. Сначала на нём вырастают 1-миллиметровые листочки, которые затем отпадают, и у растения остаётся лишь голый цветонос. Однако именно он и занимается фотосинтезом, что позволяет бовиэе прекрасно расти. Однако все надлуковичные части растения отмирают в сухой сезон и лишь примерно через полгода снова начинают отрастать.

У бовиэи весной также появляются цветы на концах разветвлённого цветоноса. Это небольшие зеленоватые образования размером не больше 8 мм. Их трудно обнаружить.

Из других видов можно назвать бовиэю килиманджарскую (Bowiea kilimandscharica), которая меньше предыдущего растения, а цветки желтоватой окраски. Также известна бовиэя гариепская (Bowiea gariepensis), которая крупнее бовиэи вьющейся, а цветёт зимой, а не летом, как вышеупомянутый вид. Но эти виды не распространены.

Размножение бовиэи. Для размножения семенами выбирают середину зимы. Вначале семена выдерживают 5 минут в слабом растворе марганцовки, а затем высаживают во влажный песок. Слегка присыпав семена слоем песка, следует обеспечить им температуру 21°C, хорошую влажность и проветривание (без сквозняка).

Луковица бовиэи способна давать дочерние луковицы, которые разрастаются по поверхности почвы. Их можно отделить и высадить, таким образом, появятся новые растения.

Наконец, есть возможность отделить от луковицы чешуйки (сверху донизу, но не до самой середины луковицы), разрезать их поперёк на пару частей и выложить на политую почву, где они должны хорошо проветриваться, чтобы не загнить. Через месяц-другой у них появятся маленькие луковицы, которые трогать не нужно: они укоренятся сами.

Уход за бовиэей. Свет для бовиэи должен быть умеренным. Полная тень ей не нужна, но и прямые лучи солнца могут обжечь растение.

Высокая температура растению не требуется, и его вполне можно выращивать при 15-20°C. Но при достаточном тепле бовиэя не будет терять верхнюю часть на период покоя. Однако зимой нужна температура 12-15°C

Бовиэя не любит много воды, так как может загнить. Поэтому полив должен быть умеренным, и почва перед поливом должна подсушиваться. Чуть сильнее поливать следует только в начале роста. В любом случае, вода не должна попадать на луковицу. Опрыскивать растение не требуется.

Подкармливают растение только в период роста, а после сброса стебля этого не делают. Подкармливать рекомендуется жидким удобрением для комнатных растений, можно использовать и другие удобрения. Дозу удобрения надо развести в поливной воде. Делать это следует раз в 2 месяца.

Пересадку производят тогда, когда луковица и её «детки» заполнят ёмкость. Тогда берётся смесь дерновой и листовой земли, а также песка, и луковица заглубляется в неё только на четверть.

Угрозы бовиэи. Наиболее часто с растение случается корневая гниль – при чересчур сильном поливе. Вредители обычно не нападают на это растение.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.