Офиопогон (Ophiopogon)

Офиопогон (Ophiopogon)Офиопогон (который ещё называют ландышником) – многолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству лилейные. Родина офиопогона – Юго-Восточная Азия и Япония. Всего известно 8 видов этого растения. В комнатной культуре это растение редко, несмотря на лёгкость в выращивании: офиопогон не требует много тепла и света.

Офиопогон не имеет стебля: длинные линейные листья отходят прямо от корня. У разных видов они различны. Например, у офиопогона японского (Ophiopogon japonicus) они вырастают до 20 см в длину и окрашены в однородный тёмно-зелёный цвет. Офиопогон ябуран (Ophiopogon jaburan) более декоративен – листва у него более густая, вырастает до 60-70 см в длину и имеет на зелёном фоне жёлтые и зелёные (другого оттенка) полосы. Его-то и выращивают чаще всего в домах.

Когда приходит время, из центра листвы у офиопогонов вырастает длинная стрелка, на конце которой находятся цветки в соцветиях. У офиопогона японского эти цветки розово-фиолетовые и не очень красивы – в отличие от белых цветков офиопогона ябурана. Позже образуются и плоды – синие ягоды.

Размножение офиопогона. Офиопогон хорошо размножается делением. Обычно эту операцию выполняют при пересадке растения, а места среза обрабатывают мелко растолчённым древесным углём.

При размножении семенами следует соблюдать повышенную температуру и влажность воздуха, а также почвы. Лучше всего накрыть семена стеклянной банкой. При прорастании их следует рассадить.

Уход за офиопогоном. Растение может без проблем расти как в полутени, так и на свету. Однако его необходимо беречь от прямых солнечных лучей. Лучше всего офиопогон растёт всё же на свету.

Летом температура растению нужна умеренная, до 20°C. Его даже рекомендует держать на свежем воздухе. Зимой же растение должно находиться в прохладе при температуре не выше 10-15°C.

Поливать офиопогон следует достаточно хорошо, но не заливать грунт. Зимой полив уменьшают, но грунт не должен пересыхать. Опрыскивать растение следует почаще, чтобы влажность воздуха была достаточной.

Два раза в летние месяцы подкармливайте офиопогон, причём чередуйте минеральные и органические удобрения. Любое удобрение надо обязательно развести в воде для полива и ей поливать растение.

Пересаживать офиопогон следует сначала ежегодно, а затем уже – раз в 3-4 года, а между пересадками каждый год заменять верхний слой грунта. Почва должна включать дерновую и листовую землю, а также песок.

Угрозы офиопогона. Иногда на растение могут напасть трипсы. В сухом воздухе офиопогон может пострадать от паутинных клещей. Нарушение ухода может вызвать пятнистости.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.