Ногоплодник (Podocarpus)

Ногоплодник (Podocarpus)Ногоплодник (или подокарпус) – хвойное растение из семейства подокарповые. Подокарпус может быть невысоким кустарником или высоким деревом. Произрастает он в основном в тропиках южных стран, но встречается и в Японии и Мексике. Насчитывается около 100 видов этого растения. Кроме декоративности, ногоплодник ещё и приносит пользу. Из деревьев некоторых видов заготавливают древесину, а также растение, как и все хвойные, выделяет в воздух фитонциды, полезные для здоровья. А выращивать подокарпус совсем нетрудно.

Как уже говорилось, среди ногоплодников встречаются настоящие деревья, высота которых достигает почти 50 метров. Такие дома, разумеется, не выращиваются. Однако можно встретить в комнате ногоплодник крупнолистный (Podocarpus macrophyllus), который в природе вырастает до 10 метров. В комнате он вырастает на 2-3 метра, но для комнаты это тоже немало. Листья этого подокарпуса непохожи на листья привычных нам хвойных: это не иголки, а ремневидные 7-сантиетровые листочки.

Больше всего в комнатах любят выращивать ногоплодник Мака (Podocarpus maki), который значительно ниже предыдущего подокарпуса (его высота около 1 метра), листья тоже мелкие. Другие виды ногоплодника не столь распространены в комнатном выращивании.

Размножение ногоплодника. Черенкование ногоплодника затруднено, и укореняется он с трудом. Можно, конечно, попробовать срезать весной черенок и посадить его по всем правилам (смазав корневином, обеспечив черенку тепло и влажность), но ждать придётся долго и успех не гарантирован. Лучше высаживать одновременно несколько черенков, что повысит шансы.

Однако можно поискать семена подокарпуса, чтобы вырастить растение из них. Высаживайте их в питательный грунт, обеспечивайте им тепло и влагу.

Уход за ногоплодником. Ногоплодник требует много света. В основном это должен быть рассеянный свет но прямые солнечные лучи допускаются, когда не очень жарко, например утром или вечером, а также зимой.

Подокарпус любит тепло, и ему нужна температура 18-20°C. Однако его рекомендуется летом выносить на свежий воздух, где температура может слегка снижаться. Зимой ногоплодник выдерживает температуру до 5°C, но наиболее приемлемая для него в это время года – 10-12°C.

Подокарпус устойчив к недостатку влаги, поэтому чересчур обильный полив растению не требуется. Однако почва у него всегда должна быть влажной, даже зимой. Опрыскивать ногоплодник часто не нужно, но иногда тёплый душ не повредит.

Удобрять подокарпус следует ежемесячно в летнее время. Для этого можно воспользоваться жидким удобрением для комнатных растений, разводя рекомендуемую дозу в воде, или же применять неорганические и органические различные удобрения.

Пересаживать ногоплодник следует как можно реже и только если растение в этом нуждается. Вместо пересадки следует делать перевалку, чтобы не повредить на корнях микоризу полезных для подокарпуса грибов. Почву следует составить из дерновой, листовой и перегнойной (это должен быть перегной хвойной коры) земли, а также песка. Создайте в ёмкости хороший дренаж.

Угрозы ногоплодника. Плохой уход за подокарпусом может спровоцировать появление паутинного клеща или трипсов. В целом же ногоплодник устойчив к вредителям, хотя изредка может атаковать щитовка, поэтому будьте готовы к ней.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Ногоплодник (Podocarpus)»

  1. Жанна говорит:

    Очень прошу помогите спасти цветок.
    У моего Подокарпуса поникла листва, я его пересадила (без церемоний) скорее всего повредила корневую. Теперь он выглядит все хуже. Листья соовсем пожухли и появился запах у листвы. Накрываю переодически пленкой, землю держу влажной, опрыскиваю почти каждый день. Результатов нет. Что можно еще сделать и как понять, что растению пришел коонец или еще можно бороться?
    Заранее спасибо.

    • Администратор блога говорит:

      Лучше всего переваливать его, а не пересаживать. Проверьте качество почвы, дренаж, вредителей (!). Может, температура не та или полив, освещение.

  2. Татьяна говорит:

    Не подскажете ли, как правильно посадить семена Подокарпуса? На пакетике ничего не сказано о глубине посадки. Или их надо держать на поверхности и не допускать высыхания?

    • Администратор блога говорит:

      Это зависит от размера семян. Большие высаживайте глубже. А вообще, если семян много, можете попробовать разную глубину и потом сравнить.

Обсуждение закрыто.