Каллизия (Callisia)

Каллизия (Callisia)Каллизия – многолетнее травянистое растение с ползучим или прямостоячим (в зависимости от вида) стеблем, принадлежащее семейству коммелиновые (к нему же принадлежит традесканция, с которой её часто путают). Известно 12 видов каллизии, их родина – Центральная и Южная Америка. В комнатном растениеводстве прижилось около 3-4 видов этого растения, большинство из которых имеет ползучие стебли и потому применяется как ампельное или почвопокровное растение.

Часто используется в качестве ампельного растений каллизия ползучая (Callisia repens), которая в высоту едва достигает 20 см, но зато стебли могут свисать на 30 и даже больше сантиметров, причём растут они довольно быстро. Важно знать, что стебли у растения хрупкие и легко ломаются, поэтому обращаться с каллизией надо аккуратно. Также рекомендуется регулярно прищипывать стебли, чтобы растение было более пышным.
Листья у каллизии ползучей сердцевидные и очень маленькие, не больше 2 см. Сверху они окрашены в насыщенный зелёный цвет, снизу – в пурпурный.

В домах также выращивается каллизия изящная (Callisia elegans), яйцевидные пушистые листья которой могут достигать 6 см. Окрашены они также сверху в зелёный цвет (в серебристыми полосками), снизу – пурпурный.

Стоит упомянуть ещё каллизию душистую (Callisia fragrans), которая не столь привлекательна по виду, зато обладает лекарственными свойствами (известна в народе как «золотой ус»). Стебли у неё прямые, могут достигать метра и более, а листья крупные – до 30 см в длину. На свету они могут порозоветь. Каллизия душистая источает характерный запах.

Появляющиеся на каллизиях мелкие цветки никакой ценности не имеют и могут быть без опасений удалены.

Размножение каллизии. Растение легко размножается стеблевыми черенками. Их срезают с верхушек стеблей и высаживают в смесь листовой, торфяной земли и песка. Следует следить за влажность почвы, обеспечить черенкам тепло, а также накрыть их прозрачным пакетом, чтобы внутри тоже была влажность. Примерно через месяц происходит укоренение.

Каллизия душистая легко размножается своими горизонтальными побегами, которые, лёжа на земле, начинают пускать корни. Поэтому их следует слегка прижать к земле и присыпать грунтом, а затем дожидаться укоренения.

Уход за каллизией. В целом каллизия относится к светолюбивым растениям, но прямые солнечные лучи губят её. Слишком тёмное место тоже не подойдёт растению, так как листья теряют свою окраску. А потому следует подобрать яркий, но рассеянный свет.

Каллизия теплолюбивое растение и нуждается в температуре не меньше 20-25°C. Зимой температура тоже не должна значительно опускаться: минимальное значение – 12-14°C.

Поливать каллизию надо умеренно, чтобы земля никогда не была сырой. Зимой, конечно, придётся поливать реже. Вода для полива должна быть мягкой и тёплой. При поливе следите, чтобы вода не попадала на листья. Влажность воздуха каллизии требуется повышенная, но опрыскивать надо осторожно, очень мелким распылением, чтобы не повредить внешний вид листьев. Лучше даже просто поставить каллизию на поддон с мокрым гравием.

Удобрять каллизию следует часто, но понемногу. Каждые 10 дней рекомендуется подкармливать ей 1/3 рекомендованной на упаковке дозы жидкого удобрения для комнатных растений. Можно выбрать и другие удобрения, главное, чтобы они содержали все необходимые элементы.

Каллизию можно не пересаживать, так как через 2-3 года она теряет декоративность, и лучше из черенка получить новое растение, а старое выбросить. Однако если вы намерены растить каллизию, пока она сама не умрёт, то пересаживайте каждый год. Грунт составляйте из дерновой, листовой, перегнойной и торфяной земли, добавляйте песок. Ну, или можно купить какую-либо подходящую почвенную смесь в магазине.

Угрозы каллизии. На каллизию при сухости воздуха может напасть паутинный клещ. Иногда поражают трипсы. Поэтому старайтесь выполнять требования по уходу, чтобы растение могло сопротивляться болезням и вредителям.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.