Сонерила (Sonerila)

Сонерила (Sonerila)Сонерила — многолетнее растение, которое может быть кустарником или травой. Относится оно к семейству меластомовые. От 50 до 100 видов растут на Бирме, острове Ява, в Восточной Индии. Это растение довольно редкое, выращивать его проще всего в парнике, теплице, а дома придётся столкнуться с трудностями, ведь растение очень любит влажный воздух.

Из всех известных науке видов сонерилы в комнатах выращивается обычно только один — сонерила жемчужная (Sonerila margaritacea). Она представляет собой 30-сантиметровый кустарник с овальными заострёнными на конце 7-сантиметровыми листьями. Поверхность листа очень красива: на тёмно-зелёном фоне располагаются серебристые жилки и пятна, а нижняя поверхность листа — красная. Растение летом зацветает трёхлепестковыми маленькими цветками розового цвета.

У данного растения есть ещё и разные формы. Наиболее известна variegata с серебристыми листьями. У формы «Гендерсона» срединная жилка красная.

Размножение сонерилы. Размножать сонерилу можно стеблевыми черенками. Летом следует срезать с верхушки черенок и смазать его корневином. Потом высадить в смесь песка и торфа и обеспечить тепло.

Уход за сонерилой. Растение любит полутень. Его можно выносить на свет, но это должен быть мягкий свет и ни в коем случае не прямые лучи солнца.

Сонерила, как и гемиграфис, теплолюбивое растение. Летом ей нужна температура до 25°C. Зимой температура может быть в пределах 15-18°C, но не ниже.

Поливать растение необходимо так, чтобы почва была слегка влажной. Заливать почву опасно для растения, но и пересушивать нельзя. Оптимально поливать раз в 3-4 дня. Влажность растению нужна повышенная, поэтому опрыскивайте его почаще. Также можно поставить растение на мокрую гальку.

Весной и летом сонерилу следует подкармливать 2 раза в месяц. Для этого можно использовать жидкое удобрение для комнатных растений или же самостоятельно взять минеральные/органические удобрения. В любом случае, сначала удобрения надо развести в поливной воде.

Пересаживают это растение обычно ежегодно или раз в 2 года. Грунт следует составить из перегноя коры, вересковой и торфяной земли, а также добавить песка. Разумеется, можно купить и готовый универсальный грунт для комнатных растений.

Угрозы сонерилы. Растение довольно устойчиво, и каких-либо преобладающих угроз не выявлено.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.